Клей для обоевСостоят такие клеи из муки, крахмала, особых смол, клея, латекса и каучука. Выпускаются клеи для обоев в расфасованном виде с инструкцией по применению. Если вы клеите простые обои, готовьте клейстер без клея.

Бумагу можно клеить как холодным, так и горячим клейстером. Но при этом обои разрешается клеить только холодным, так как при применении горячего клейстера краски на обоях размокают и размазываются во время приглаживания. Когда идет pokleykaoboev.pro, необходимо быть внимательным к срокам годности материала клея.

Сроки годности клейстера составляют от суток до трех, но готовить клей желательно лишь на один день. Но помните, что разного типа обои требуют дополнительной проклейки, поэтому при изготовлении клея, вы должны рассчитать, сколько вам его может понадобиться.

Клей для обоевСуществуют клейстеры, основанные на клее КМЦ.

КМЦ представляет собой белую рыхлую массу. Основанный на ней клейстер не загнивает, и в нем не появляются бактерии.

Из КМЦ можно приготовить несколько клейстеров: для обоев и для бумаги. Лучше готовить их в посуде с эмалью, а в конце желательно процедить.

Клейстер для обоев.

Вам нужно смешать 4 массовые части клея с 96 частями воды и нагреть все это до температуры 25 градусов. После чего состав нужно оставить для набухания на 12 часов, перемешивая его несколько раз в день.

Клей для бумаги.

Вам потребуется приготовить клей для обоев, после чего добавить в него меловую пасту (лучше 30% влажности). На 1 литр клейстера вам потребуется 260 грамм меловой пасты. Храните такой клейстер не больше семи суток.