Давайте для начала поговорим о поддонах, их также называют паллеты. Используются поддоны для укладки и транспортировки различных товаров, зачастую строительных материалов. Это своего рода платформы под штучный товар, их удобно поднимать вилочным погрузчиком, разгружать на склад и т д.

Есть квадратные и прямоугольные поддоны, поэтому размеры могут немного отличаться, но если говорить о стандартном поддоне, то его размеры — 1200 х 800 х 145 мм.

палетта

Паллеты изготовляются из древесины, а значит, их можно использовать для изготовления вещей для быта в частности мебели, например — кровати, диваны, кресла, столы, комоды и т д.

Где приобрести паллеты? Поддоны можно приобрести в любом строительном супермаркете, также их часто изготовляют и продают в столярных цехах. Можно купить б/у паллеты практически за копейки на складах, если есть знакомые, работающие на складе, то достать несколько поддонов не проблема.

Если вы покупаете новые паллеты, то они, как правило в идеальном состоянии, если б/у, то с ними придётся повозиться, обработать наждачной бумагой, лучше шлифовальной машинкой.

Теперь, когда мы разобрались с паллетами, рассмотрим, как сделать диван из поддонов своими руками пошагово.

Материалы и инструменты для изготовления дивана из поддонов.

Чтобы сделать диван вам понадобятся несколько поддонов, если это простой диван, то хватит и 5 шт. если угловой 8 – 9 шт. Также понадобятся саморезы по дереву, наждачная бумага, уголки и ножки для мебели, подушки, ткань с наполнителем или матрас, краска или лак.

Из инструментов: пила, крестообразная отвёртка или шуруповёрт, мебельный степлер, кисточка для краски, рулетка, карандаш.

Как сделать простой диван из поддонов.

диван из паллет

Для изготовления самого простого дивана вам понадобится 6 поддонов.

Поддоны чистим, шлифуем и сразу красим.

Основание дивана сделаем из четырёх поддонов, укладываем поддоны и скрепляем их между собой. Нижние поддоны можно расположить лицевой частью как вверх, так и в низ. Основание дивана готово, теперь нужно сделать спинку.

Берём ещё один поддон, распиливаем его пополам и крепим к задней части основания дивана, можно поддон не распиливать и прикрутить целиком.

Из досок от поддонов можно изготовить подлокотники для дивана.

Теперь наш диван нужно ещё раз покрасить или вскрыть лаком.

К дивану можно прикрепить ножки или колёсики, в качестве ножек можно использовать бруски. Ножки нужно установить не только по бокам, но и в средней части основы дивана.

Каркас дивана из поддонов готов, но чтобы на диване было комфортно сидеть, нужно на основание уложить матрас, а на спинку подушки, всё это можно приобрести в строительном магазине или изготовить вамостоятельно.

Оригинальный вариант диван малютка из 3 х поддонов.

своими руками диван из поддонов

Как сделать угловой диван из поддонов.

угловой диван из поддонов

Из поддонов также можно сделать угловой диван, для изготовления вам понадобятся 8 — 9 поддонов.

Как и в предыдущем варианте с простым диваном, подготавливаем поддоны, шлифуем наждачной бумагой и красим.

Укладываем 6 поддонов углом, и крепим между собой металлическими уголками и саморезами. Распиливаем два поддона и делаем из них спинку дивана.

Укладываем на основание матрас, на спинки подушки.

сделать диван из поддонов

Вариант дивана с наклонной спинкой.

диван из деревянных паллет

Как красиво оформить диван из поддонов.

Изготовить диван из паллет несложно, но его ещё нужно сделать удобным и красиво оформить, для этого можно использовать подушки и матрас. Тут важно чтобы мягкие детали подходили к каркасу по цвету и фактуре.

идеи диван из поддонов

Для дивана с текстурой древесины подойдут подушки в стиле кантри или тёмные, однотонные.

Если основа дивана белая, чёрная или яркоо цвета, то лучше использовать яркие ткани.

оригинальный-диван-из-паллет

Диваны из поддонов своими руками фото.

 диван из поддонов для дачи

сделать из паллет

сделать диван

Диван лесенка из поддонов.

диван лесенка из поддонов

Ещё один вариант изготовления дивана в виде лесенки, такой диван подойдёт для большой компании. Конструкция дивана предельно проста, достаточно сложить поддоны в виде лесенки.

Как сделать диван из поддонов видео.