Как заделать на натяжном потолке дыру либо разрез?В наше время многие люди потолок в своих квартирах отделывают при помощи натяжного полотна. Такой вид материала имеет множество достоинств. Но, кроме положительных сторон, у этого отделочного материала присутствуют и отрицательные стороны. К примеру, натяжной потолок можно легко повредить острым предметом.

Из-за чего появляются повреждения на натяжном покрытии?

Обычно такие потолки повреждаются во время каких-нибудь торжеств. Всё объясняется тем, что в это время люди нередко взрывают различных хлопушки, зажигают бенгальские огни либо вообще подкидывают к верху какие-то предметы. Но, помимо этих причин, разрыв может образоваться на полотне и из-за другой причины. Например, вследствие неправильно выполненного сварного шва на полотне.

Что можно сделать с разрывами на натяжном потолке?

В том случае, если на потолок ещё не закончилась гарантия, то, конечно же, желательно позвонить в специализированную компанию для устранения этого дефекта. Однако если гарантийный срок уже давно закончился и хочется сэкономить деньги, то можно попробовать исправить ситуацию самостоятельно. Но, устранять дефект нужно с учётом материала, из которого изготовлен натяжной потолок. Когда полотно сделано на тканевой основе, то можно без проблем его зашить при помощи иглы и синтетической нити, а потом закрасить в нужный цвет. Также возможно замаскировать дефект какой-нибудь наклейкой.

Если разрез большой, то придётся сделать из подходящей ткани заплатку. Такая заплатка клеится с обратной стороны полотна. Когда подходящей ткани нет, то можно использовать любой кусок другой ткани и после его приклеивания покрасить потолок.

А вот, если установлен виниловый потолок, то лучше всего вызвать специалистов, поскольку с этим полотном работать очень трудно, а профессионалы обладают нужными для этого знаниями.