Как правильно утеплить цоколь в бане?После строительства бани, её следует обязательно утеплить и создать гидроизоляцию. Всё это делается для того, чтобы внутрь данного помещения не поступали холодные воздушные потоки, которые могут создавать не очень комфортные условия при использовании бани. По всем этим причинам, цоколь парной нуждается в обязательном утеплении.

Цоколь представляет собой подножие фундамента, то есть переход основы к стенам строения. Цоколь ни в коем случае не должен пропускать холод и влагу в баню. Плюс ко всему, нужно создать не только качественный теплоизоляционный слой, а ещё и внешне красивый.

Способ утепления цоколя рубленой бани

В том варианте, если в бане довольно холодное напольное покрытие и даже присутствует сырость, то пора осуществлять теплоизоляцию цоколя в этом строении.

Для этого потребуется:

  1. Сделать траншею вокруг бани по всему её периметру, шириною в 50 сантиметров и глубиной приблизительно 40 сантиметров. Если какие-то детали сгнили, нужно их заменить обязательно другими.
  2. Бревна рекомендуется предварительно обрабатывать специальным раствором.
  3. Далее укладывается межвенцовый теплоизоляционный материал. Здесь больше всего подойдёт «термоджут».
  4. Потом подкатываемое бревно потребуется заклинить до небольшого хруста.
  5. На следующем этапе шов снаружи окладного венца конопатится при помощи джутовой ленты. После чего закидывается смесью, которая состоит из гипсовой шпатлёвки, смешанной с древесными опилками.
  6. Далее к бревну крепится сетка из полимера, и оштукатуриваются швы с помощью цементного раствора и гидрофобизатора.
  7. Затем, используя горелку, закрепляется стеклоизол к верхней части на окладном бревне.
  8. Когда все эти работы проделаны, ров забрасывается корой и опилками лиственницы, чтобы грунт не промерзал в данном месте.
  9. В завершение, по периметру бани возводятся открытые террасы, которые также могут по желанию и накрываться крышей.