Преимущество и способ монтажа потолочной плитки из полистиролаМонтируется такая плитка к потолку при помощи клея, но при этом, поверхность должна быть гладкой. Серьезные изъяны она не скроет, а незначительную шероховатость или трещины будут под плиткой незаметны. Цена этого отделочного материала вполне доступна каждому. Применять ее в качестве потолочного отделочного материала можно почти везде, только не рекомендуется использовать ее для кухни. Для кухонного потолка отличным вариантом будет плитка, которая имеет ламинированный слой для защиты.

Для изготовления плитки обычно используют пенополиуретан или пенополистирол. Полиуретан по своей плотности можно прировнять к дереву. А при эксплуатации этот материал не подвергается деформации и не трескается даже со временем, не издает никакого специфического запаха. Полиуретан имеет превосходства над гипсом, не желтеет, не осыпается и значительно легче по весу.

Плитки из полистирола пользуются широкой популярностью среди облицовочных материалов. Они имеют значительно меньший вес и по стоимости значительно ниже, нежели, полиуретановые плиты. Плиты из полистирола изготавливаются обычно белого цвета при этом покрываются специальной ламинированной пленкой, которая имеет рисунок имитирующее дерево, камень, ткань. Производятся плиты в форме прямоугольника или квадрата. Стандартные их размеры составляют 1000 мм на 165 мм или 500 мм на 500 мм. Плитки, которые не ламинированные можно окрасить водоэмульсионной краской любого цвета, оттенок следует подбирать относительно будущей обстановки и тона стен.

Преимущество и способ монтажа потолочной плитки из полистиролаПреимущество и способ монтажа потолочной плитки из полистирола

Поклейку плитки необходимо выполнять на предварительно очищенную от различных видов загрязнений поверхность. Чтобы обезжирить поверхность можно воспользоваться любым нитро растворителем. Если поверхность сильно загрязнена или присутствует толстый слой побелки, то ее необходимо размыть водой или выполнить обработку глубоко проникающей грунтовой жидкостью. Также можно для таких дел применить раствор клея ПВА. Если потолочная поверхность шелушиться или отслаивается, то ее следует тщательно зачистить.

Для поклейки плит из полистирола можно использовать клей ПВА. Также можно применить специальный клей для полистирола, универсальный клей для монтажа потолочных покрытий.

Если возникает необходимость, то плитку можно разрезать, используя любой подручный нож. Необходимо также учитывать, что полистирол легко можно подвергнуть деформации. Поэтому при использовании линейки, то ее лучше прилаживать к той стороне плитки, которая будет выбрасываться.

Преимущество и способ монтажа потолочной плитки из полистиролаПреимущество и способ монтажа потолочной плитки из полистирола

Поклейку плитки следует начинать от середины комнаты. Первую плитку клеят в середине потолка, а следующие параллельно первой.

Чтобы плитка всегда имела свой первоначальный вид и всегда радовала своей красотой жителей и гостей, необходимо за потолком постоянно ухаживать. Оклеенную плитку можно протирать влажной тряпкой. Для ухода за ламинированной плиткой следует использовать сухую тряпку или пылесос с насадкой в виде мягкой щетки.