Оштукатуривание стен под плиткуУкладка кафельной плитки производится только на идеально ровную поверхность, ведь и качество укладки плитки, и срок её эксплуатации зависит от этого. Чтобы добиться максимального выравнивания, а также сэкономить расход плиточного клея, необходимо оштукатурить стены. Где стены слишком кривые, для выравнивания штукатурки можно использовать ровнители или лист гипсокартона. Перед непосредственным оштукатуриванием нужно обязательно проверить вертикальность стен. Такую процедуру следует проводить как в старых постройках, так и в новых квартирах. Это поможет определить толщину слоя нанесения штукатурки в определённой точке помещения. С этой целью на стенах размечаются вертикальные полосы, ширина между которыми равна ширине шпателя, с помощью которого наносится раствор.

С расстоянием приблизительно в 0,5 м на каждой полосе просверливаются отверстия для забивания дюбелей под шурупы, все они должны быть расположены на одной плоскости. К шурупам прикладывается направляющая рейка, под которую кладётся плотным слоем штукатурная смесь. В качестве направляющих можно использовать металлический профиль или тонкие полосы гипсокартона. После того как смесь затвердела, т образный профиль в Москве убирается и остаётся направляющая линия, которая и будет служить ориентиром для дальнейшего выравнивания штукатурки. Существует много альтернативных способов проверки вертикальности стен. Можно проверить и с помощью специализированных перфорированных маяков Т-образной формы, приобрести которые можно в магазине. При помощи этого уровня определятся все погрешности и отклонения от нормы.

Оштукатуривание стен под плиткуОштукатуривание стен под плитку

Переходя к этапу оштукатуривания стен, важно изучить составы разных штукатурок и способы их применения. Штукатурка бывает на гипсовой основе и на цементно-песчаной. Остановить свой выбор рекомендуется на втором варианте, так как штукатурка на гипсовой основе под воздействием влаги может деформироваться. Следуя инструкции, приготовьте раствор, и по истечении получаса можно приступать к оштукатуриванию стены путем его нанесения шпателем или кельмой. Специалисты-отделочники набрасывают раствор резким движением руки, но для первого раза лучше применять технику намазывания смеси на стену.

Шпатель с раствором подносится к стене под углом и прижимается, чтобы штукатурка могла прилипнуть к поверхности. Слой аккуратно разравнивается для образования однородной поверхности стены. Если раствор по какой-то причине отваливается от стены, смочите её водой. При образовании углублений на поверхности, заполните их раствором штукатурки и повторно разровняйте. Первый слой штукатурки наносится толщиной от 6 до 20 мм. При повышенной неровности стен штукатурку нужно наносить несколько раз, после полного высыхания и предварительного грунтования каждого предыдущего слоя. Когда стены выровнены, их можно ошкурить и нанести грунтовку, если в этом есть необходимость.