Ремонт: ошибки и как их избежатьВсе знают, что ремонт может быть настоящим стихийным бедствием, особенно если к нему не подготовиться. Даже если ремонт закончился, это не значит, что всё обошлось. Иногда вдруг всё начинает сыпаться как карточный домик: возникают протечки, трескается штукатурка. Поэтому следует знать, какие ошибки чаще всего возникают в процессе строительства или ремонта и как их избежать.

При выборе труб для водопровода стоит отдавать предпочтение пластиковым вариантам, так как соединения в местах стыков у металлопластиковых труб со временем слабнет, и могут возникнуть протечки. Необходимо помнить о том, что трубы для холодной и горячей воды абсолютно различные. Если в силу различных обстоятельств вам необходимо перенести сантехнику, то не забывайте о перепадах по высоте. Данный параметр напрямую влияет на работоспособность всей системы.

При ремонте вентиляции стоит быть особенно внимательными и не перепутать направление вентиляторов, так как иначе воздух из санузла может выходить из вытяжки на кухне. Особенно внимательно необходимо проводить ремонт электросетей. Сегодня чаще всего производят скрытую электропроводку, так как она более эстетична и не бросается в глаза. Здесь стоит заранее продумать, где и какая техника будет установлена, какое напряжение потребуется. Составьте подробную схему имеющихся электропроводов, чтобы в дальнейшем не повредить её. Гипсокартон считается одним из наиболее нужных облицовочных материалов. Однако здесь стоит помнить, что он не такой прочный как другие материалы. Поэтому на него невозможно навешивать увесистые предметы, полки и ящики.

Ремонт: ошибки и как их избежатьРемонт: ошибки и как их избежать

При ремонте помещений с повышенной влажностью специалисты рекомендуют использовать влагоустойчивый материал. Основные ошибке в ремонте полов и напольного покрытия могут проявиться только после полного высыхания стяжки, а это сможет произойти не ранее чем через две недели. Внимательно проверяйте уровень полученных полов, чтобы при монтаже основного напольного покрытия не возникало больших перепадов. Ремонт потолков в новостройке специалисты рекомендуют проводить только после того как дом пройдёт усадку. Если в данном вопросе поспешить, то через некоторое время на нём могут появиться трещины.

Ремонт своими руками – очень непростое и трудоёмкое дело. Здесь необходимо чётко знать, что вы хотите получить в результате ремонта. Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы специалистам и уточнять необходимую вам информацию. Всё это поможет избежать ошибок в ремонте, а соответственно трату времени и средств.