Поговорим о крыше из профнастилаДля того чтобы крыша была надежной и долговечной, необходимо уделить особое внимание не только кровельному материалу, но и правильной обрешетке. Если обрешетка будет сделана грамотно, то покрытие будет прочным и жестким. Как же правильно выполнить обрешетку и монтаж профнастила?

Профнастил и его основные преимущества

В отличие от других строительных материалов, профнастил имеет целый ряд преимуществ, которые очень выгодно его отличают. Прежде всего, это относительно маленький вес, благодаря чему на стропильную систему не оказывается большого давления.

Такой материал подойдет даже для крыш, которые имеют небольшой угол наклона. Профнастил станет надежной защитой от неблагоприятных погодных условий, например, снега или дождя. Необходимую жесткость материалу придает верхний слой гофры.

К другим выгодным сторонам профнастила также относятся долгий срок эксплуатации, высокая прочность, безопасность, устойчивость к различным негативным воздействиям, экологичность. Профнастил подойдет не только для обустройства крыш жилых домов, но и других различных хозяйственных построек.

Монтаж профнастила производится с помощью саморезов. Они вкручиваются во впадину гофры. Для дополнительной защиты от повреждений саморезы имеют резиновые прокладки. Используя данный вид кровли, можно выбрать разную конструкцию обрешетки. Иногда допускается также применять и сплошную обрешетку.

Поговорим о крыше из профнастилаПоговорим о крыше из профнастила

Виды кровель из профнастила

Основными видами кровель для возведения которых используются профнастил являются двускатные и односкатные. Величина наклона зависит и от профнастили, и от обрешетки. Она может варьироваться от нуля и до шестидесяти градусов. Крыши с одним скатом чаще всего встречаются в хозяйственных постройках, поэтому этот кровельный материал здесь применяется больше всего.

Широкий выбор цветов профнастила дает возможность использовать его для самых разнообразных видов кровель: четырехскатной, мансардной, полувальмовой двускатной и четырехскатной, многощипцовых крыш.

Выбирая тот или иной вид кровли, нужно учитывать тип профнастила, климатические условия, сложность выбранного варианта крыши. Долговечность кровли и сложность монтажа будет зависеть именно от этих параметров.