Гидроизоляция ванной комнаты своими рукамиПеред началом работ по гидроизоляции ванной, нужно подготовить поверхность, которую в дальнейшем планируется обработать. Необходимо удалить с плоскости различные следы (жир, масло), очистить поверхность от краски и грязи.

После того, как этот этап будет пройден, поверхность необходимо обработать грунтовкой, для чего используются быстровысыхающие битумные грунтовочные составы. Как альтернатива, возможно использование гидроизолирующей краски.

Максимальный уровень неровности не должен превышать двух миллиметров. Категорически исключается наличие острых выступов на обрабатываемой поверхности.

При нанесении гидроизоляции на цемент или штукатурку, а также на бетон, поверхность должна быть увлажнена при помощи губки, пульверизатора, или иным способом.

Такой подход хорош тем, что не даст гидроизоляционному материалу возможности быстро высохнуть. Также, он защищает поверхность от образования различных поверхностных дефектов.

После проведения предварительных действий, настает время приступить к гидроизоляции.

Гидроизолирующий материал кладется на пол таким образом, что край в местах стыков между полом и стеной создавал своего рода «корыто». Стены покрываются так, чтобы субстанция перекрывала это «корыто» снизу. После этого, каждую щель обрабатывают силиконовым герметиком.