Прокладка кабеля в землеКабель – какое-либо устройство, при помощи которого осуществляют передачу электрической энергии. Как правило, в составе кабеля имеются проводники, которые располагаются внутри металлической или резиновой защитной оболочки.

Также, когда проводятся arman-engineering.ru, учитывается возможность проведения кабелей в земле. В наше время кабельно-проводниковая продукция доступна покупателям в широком ассортименте, её принято классифицировать по предназначению, а используют такие изделия почти во всех сферах хозяйственной деятельности.

Работы по прокладке кабеля

Следует отметить, что работы, связанные с прокладкой кабеля в землю, отличаются простотой, так что они распространены повсеместно. Главное в ходе этого процесса – придерживаться определённых параметров.

Прокладка кабеля в землеПрокладка кабеля в земле

Например, если кабель рассчитан на 20 кВ, не менее 70 см должна быть глубина траншеи. А если кабель на 35 кВ, глубину делают не меньше метра. Впрочем, независимо от несущего напряжения, глубину в местах прокладки кабеля в местах, где пересекаются улицы, делают не меньше 100 см.

Прокладывание кабеля предполагает выполнение некоторых первоначальных подготовительных работ, которые тесно связаны с особенностями конкретной местности. Прежде всего, следует определить, содержатся ли в почве вещества (и в какой степени), которые могут оказать влияние на покровы кабеля и его металлические детали.

Важный совет

Негативное воздействие способны оказать: насыпной грунт с большим процентом строительного мусора, солончаки с высоким содержанием шлаков, известковый раствор.

Разработка траншеи производится с помощью строительный техники, если точнее – выбирают экскаваторы. Важно также помнить: при укладке кабеля следует подготовить траншею определённым образом – под основание кабеля обычно насыпают землю, которая не имеет в своём составе твёрдых элементов.

Прокладка кабеля в землеТочно такой же землёй кабель засыпается после того, как его уложили в траншею. Делают так для того, чтобы в ходе эксплуатации кабель при больших механических нагрузках, не был повреждён какими-либо камнями и иными твёрдыми элементами, к которым он будет примыкать. Так что посыпать кабель мягкой землёй – обязательная часть процесса укладки.

Следующий этап – раскатка. Если ваша трасса ровная и с другими коммуникациями не пересекается, кабель укладывают на дно посредством специального кабельного транспортера – данное устройство позволяет раскатать кабель, особые усилия при этом прикладывать не нужно.

Но если в траншее есть какие-либо преграды, барабан с кабелем сначала устанавливается на раскаточный механизм. Потом рабочие делают раскатку с помощью лебёдки. На дно траншеи перед выполнением раскатки кладётся лебёдочный трос – его протаскивают под всеми коммуникациями, которые есть в наличии.