Подарки для пожилых людей можно готовить к любому празднику. Это Новый год, 8 Марта, 23 февраля. Но именно 1 октября принято дарить сувениры своим близким бабушкам и дедушкам, благодаря за их мудрость и советы. Это говорит о заботе и внимании к старшему поколению. Вдвойне приятно сюрпризы получать от родных внучат. Некоторые идеи для подарков представлены ниже.




Фигурки дедушек и бабушек

Готовить их можно в виде аппликаций из бумаги, фетра, ткани (используя шаблоны) или просто нарисовать портреты с поздравлениями и стихами. Вот как смастерить

Куколки из конусов

Изготовление игрушки не заберет много времени, но порадует стариков своей оригинальностью. Итак, для симпатичных куколок из бумаги понадобится следующее.

Инструменты: цветная бумага, дырокол, фломастеры, ножницы, клей, картонные заготовки голов, ручек и ножек, шаблоны для приготовления конуса, вата, плотные нитки для вязания (бежевые или белые).

Этапы работы:

  1. Вырезать из шаблона конус, склеить его.
  2. Просверлить шилом для рук отверстия и, продев через них нить, отрезать нужную длину.
  3. Привязать к продетой нити еще одну двойную веревочку, чтоб внизу конуса были ноги куклы адекватной длины.
  4. Приклеить заготовки рук и ног к ниточкам. Голову прикрепить к вершине конуса.
  5. Куколке — бабушке прикрепить волосы из ваты, а куколке – дедушке – усы, брови и волосы или бока волос возле лысины.
  6. Украсить горошками, листьями, цветами.

Такую поделку может выполнить ребенок 5 — 6 лет на занятии в детском саду.

Презент «Бабушка рядышком с дедушкой»

Подарок из овощей вызовет интерес не только у старичков, но и у других членов семьи. Для него понадобятся две большие длинные ровные картофелины, желательно розовые. Из них изготовить фигурки бабушки и дедушки.

Глазами кукол могут стать горошины рябины или душистого перца, носы — картофелинки прикрепить спичками к большой картошке, рот — помидорка – черри крепится аналогично. Волосы смастерить из кукурузы или ниток, руки сделать из палочек. Шапочку можно приготовить из среза кабачка или тыквы. Куколки посадить в небольшую красивую корзиночку с салфеткой.

Такие чудеса могут вытворять не мастера, а школьники младших классов.

Поздравительные открытки

Они могут быть по сложности разными. Все зависит от возраста ребенка. Малыши пользуются шаблонами, которые готовят взрослые, старшие дети могут смастерить открытку в виде книжки, объемной открытки из салфеток, ленточек, пластилина с интересными поздравлениями. Сюжеты самые разнообразные.

Открытка с цветами из сердечек

Инструменты: ножницы, шаблон сердечка и листьев цветка, клей, фломастеры, цветной картон размером А – 4, небольшие фото бабушки и дедушки.

Этапы работы:

  1. Вырезать около двух десятков сердечек одного цвета. Сложить пополам.
  2. Смазывать одну половинку сердечка (лучше правую) и приклеивать на картон вкруговую внахлест. Образуется фигура, очень похожая на цветок.
  3. Рядом сделать еще один такой цветок, приклеить вместо серединки маленькие фото бабушки и дедушки.
  4. Прикрепить листья и дорисовать зеленым фломастером стебельки.

Уникальная открытка готова. На ней можно написать поздравления.

Открытка с объемными цветами

Инструменты: цветная бумага и картон размером А-4, ножницы, клей, шаблоны вазы, большего и маленького цветка, его листьев.

Изготовление открытки:

  1. Выбрать картон для открытки и, вырезав по шаблону вазу, где будут цветы, приклеить ее.
  2. Вырезать по шаблону цветки и склеить. Меньший будет сверху, и его лепестки подогнуть слегка к верху.
  3. Взять полоску, по ширине равную диаметру большего цветка, а длина будет в два раза больше ширины. Сложить вдвое листок по длине и резать по линии сгиба, не доходя немного до края.
  4. Склеить края и свернуть в трубочку, смазанную клеем. Получится пушистая часть цветка, которую следует прикрепить к маленькому. Теперь нужно таким самым способом сделать еще два цветка.
  5. Прикрепить над вазой листья, вырезанные из шаблона, и уже приготовленные цветы.

Открытку вполне могут изготовить дети 6 -7 лет на уроке труда в классе под руководством учителя.

Панно из компьютерных дисков

Такое панно могут смастерить даже 4 – 5 -летние дети.

Для этого взять нужно старые диски и прилепить к ним из пластилиновых жгутиков композицию из цветов, бабочек, травки, птичек. Придумать сюжет не составит большого труда. Зато бабушка и дедушка от такого сюрприза получат массу удовольствия.

Дети 10 -12 лет без особых усилий вполне справятся с работой из соломки (предварительно ее пропаривают в воде и проглаживают утюгом), круп и бумажной мозаики(нарезать небольшие квадратики цветной бумаги и наклеивать их на композицию, выполненную контурным карандашом).

Сувениры для пожилых людей

Зная потребности и вкусы своих бабушек и дедушек, легко придумать поделки, которые понадобятся в повседневной жизни.

Шкатулка для секретов

Если дома есть достаточно крепкая коробка от новой обуви или каких – то гаджетов, почему бы не приготовить ко Дню пожилого человека эксклюзивную шкатулку. Она может использоваться для ниток и игл, для рецептов из журналов, для лекарств или даже для хранения денег. 

 Как приготовить? Обклеить коробку можно бумагой – самоклейкой. Украсить стразами, ракушками, вырезанными из бумаги цветами, бабочками. Затем покрыть шкатулку лаком. Получится настоящий шедевр. Такая работа пол силу ребятам младшего школьного возраста. Покрывать лаком и сушить изделие лучше на улице во избежание отравления запахом.

Домик для очков

Часто пожилые люди теряют свои очки. Для таких нужд можно приготовить из коробочки от чая в пакетиках яркий презент, где могут храниться очки.

Как приготовить? Покрасить коробочку в красный или оранжевый цвет гуашью или акриловой краской. Украсить орнаментом, цветами или кружочками, вырезанными из цветной бумаги. Покрыть сверху лаком или положить в середину кусочек фетра или другой мягкой ткани. Домик для очков готов! Главное, класть их туда постоянно.

Конфета – презент

Симпатичному презенту будут рады все пожилые люди. Упаковать можно все: конфеты, мандарины или яблоки, печенье, шоколад.

Инструменты для работы: лента подарочная, скотч, ножницы, прозрачная упаковочная бумага, цилиндр, сделанный из картона с помощью скотча.

Этапы работы:

  1. В цилиндр выкладываются конфеты, печенье или фрукты. Закрепить содержимое скотчем.
  2. Все заворачивается в бумагу. Края завязываются подарочной лентой. Можно украсить декоративными кудряшками.

Пределам фантазии нет. Бабушки и дедушки ценят все подарки своих отпрысков. Самое главное, чтобы эти детские поделки готовились от чистого сердца.

Фото идеи поделок ко дню пожилого человека