Летний душ на даче, роскошь или необходимостьВ большей степени летний душ является необходимой хозяйственной постройкой, а не роскошью. После работы на приусадебном участке или просто освежиться проще в летнем душе, чем в доме в ванной. Душ можно построить временного, капитального или каркасного типа.

Выбор подходящего места

Место для душа, должно быть, на открытом солнце и на достаточном расстоянии от основной постройки а, точнее подальше от дома. Хотя если планируется установка тэнов для подогрева воды, можно строить душ и в тени. Для максимального удобства подача воды должна быть полностью автоматизированной. Тем более что людям преклонного возраста явно неудобно будет лезть с ведром наверх к баку.

Летний душ на даче, роскошь или необходимостьЛетний душ на даче, роскошь или необходимость

В процессе подготовки основания для обустройства душа необходимо снять часть грунта, затем выровнять всю площадку и засыпать её песком. Перед началом работ лучше всего сделать разметку, отметив кольями все углы и натянув веревку. Тип фундамента всегда подбирается индивидуально, всё зависит от веса постройки.

Существует три типа построек:

  1. Кирпичный душ.
  2. Временный.
  3. Строение каркасного типа.

Душ каркасного типа

Подобная постройка не требует больших затрат. Например, вполне можно использовать каркас обтянуть брезентом, каркас обычно используется металлический. Установка металлического каркаса достаточно трудоёмкий процесс, но он гораздо дешевле кирпичных стен. Брезентового полотна понадобится примерно 3.5 метра, а металлического профиля около 18 м, 40/25миллиметров. Для воды сейчас используются пластиковые баки.

Душ на свайном фундаменте

Летний душ на даче, роскошь или необходимостьСвайный фундамент, делают, используя двухметровые трубы со 100 миллиметровым диаметром. Трубы углубляют в землю примерно на 1.5 метра. Затем устанавливаются брусы и перевязываются столбы. Всю раму обычно собирают на земле, для скрепления используются болты. Внутри конструкция перевязывается лагами. Для этого достаточно жесткие элементы помещают между столбами в толщину среди стен.

Пол часто делают со щелями для улучшения стока воды. Однако в прохладную погоду в щели будет дуть. В этом случае лучше всего установить дополнительный поддон, вода из него будет сливаться через вмонтированный шланг. Удобней считается душ, имеющий отдельную раздевалку и помещение для купания, разделённые специальной шторой. Раздевалку необходимо отделить достаточно высоким порогом, чтобы туда не затекала вода.