Строительство дачной кладовойКонечно, идеальное место для хранения заготовок и овощей — это подполье. Однако, не у всех есть возможность его обустраивать, ведь это достаточно трудоемкий процесс.

Можно также chimtorg.com.ua и использовать во время работ. Прекрасной альтернативой подполью служит специальная кладовая, вместительная и просторная, установленная на дачном участке и созданная своими руками.

Постройка кладовка

Кладовка может быть как отдельным самостоятельным строением или располагаться внутри готового помещения: в гараже, сарае или хозяйственном домике. Нет смысла обсуждать стандартные этапы строительства нового помещения, лучше ознакомиться с требованиями для правильного оборудования пространства кладовой.

Строительство дачной кладовойСтроительство дачной кладовой

Чтобы обеспечить более длительное хранение запасов, необходимо учесть каждую деталь. Поэтому, не станем торопиться, а для начала тщательно продумаем, где оптимальнее всего разместить кладовую.

Для удобства, желательно расположить ее близко к кухне, чтобы заготовки и овощи всегда были под рукой. Но в то же время, не нужно, чтобы запах от них проникал в жилое пространство. Оптимальным местом для кладовой будет часть летней кухни, просторной беседки или веранды.

Итак, место выбрано. Теперь стоит определиться, каких размеров должна быть ваша кладовая. Постарайтесь прикинуть, какое количество овощей, банок с заготовками и других запасов будет храниться в кладовой? Конечно, это достаточно сложно, поскольку каждый год количество урожая меняется. Тем не менее, примерный размер кладовой необходимо определить сейчас. Поэтому лучше рассчитать количество продуктов так, что оно может быть увеличено.

Строительство дачной кладовойКакой должна быть форма кладовой? Если пространство достаточно узкое, то лучше всего использовать П-образную форму, а полки развесить на стенах. Если комната кладовой широкая и внутри остается достаточно места, то в центре можно разместить дополнительный стеллаж.

Внутренняя отделка кладовки

Как правило, материалом для внутреннего оснащения кладовой является дерево. Обработайте древесину нетоксичной пропиткой, чтобы обезопасить их от соприкосновения с жидкостью и влагой. Позаботьтесь о расположении поддонов на полу.

На поддонах можно разместить проветриваемые ящики. Не забудьте развесить на стенах дополнительные крючки, подвесы и растяжки проволоки — на них удобно размещать вязки с луком, чесноком и другими продуктами. Для удобства установите искусственное освещение, и при необходимости, утеплите помещение кладовой пенопластом.