Восстанавливаем крепления штукатурки к каркасуКак известно накладная штукатурка или гипсокартон крепиться к профильному каркасу специальными саморезами. С первого взгляда такое крепление выглядит весьма крепко и надежно. Однако с течением времени эти крепления немного ослабевают.

На это влияют, например сотрясения, высокое напряжение или вибрация, вне зависимости от того, на каком этаже находиться помещение или на какой территории оно расположено. Понемногу саморез выходит из каркаса и может выступить на поверхность. Вследствие чего на поверхности самой штукатурки начинают появляться небольшие трещины.

Не стоит стазу впадать в панику и собирать деньги на новый капитальный ремонт, ведь все это можно исправить гораздо легче, чем это, кажется на первый взгляд. Вы можете самостоятельно восстановить эти крепления и заодно заделать образовавшиеся выемки.

Для начала следует отыскать места крепления в поверхности листа штукатурки. Особых приспособлений вам для всего этого не потребуется. Достаточно электродрели с гайковертом (для того чтобы ввинтить саморезы), молотка шпаклевки, шпателя и конечно саморезы для накладной штукатурки.

Восстанавливаем крепления штукатурки к каркасуСам лист накладной штукатурки нужно сильно прижать к профильному каркасу, возможно, придется надавить на него всем телом, или пригласить кого-нибудь себе в помощники. Ведь одновременно прижимать лист и вкручивать в него саморезы весьма неудобно и трудно.

Теперь при помощи гайковерта нужно новым соморезом прикрепить штукатурку к каркасу отступив при этом от старого самореза на несколько сантиметров. Ввинчивать саморез электродрелью следует до той поры пока шляпка не войдет ниже чем поверхности самой штукатурки. Самое главное – не переусердствуйте, ведь так можно повредить и поверхность самой штукатурки.

Старые саморезы можно оставить на месте, но если вы видите что есть возможность его докрутить, тогда докрутите. Старый саморез никак не должен выступать выше, чем уровень стены ведь так он сильно будет мешать. Если не получается аккуратно довернуть винт можно попробовать добить его молотком, стараясь не повредить накладную штукатурку.

После всего проделанного возьмите немного шпаклевки и замажьте сами крепления, как нового, так и старого саморезов. В довершение всей проделанной вами работы можете отшлифовать места, где вкручивались саморезы или возникли небольшие трещины, чтобы поверхность стала гладкой.