Удаление вмятин и восстановление накладной штукатуркиСлучается иногда так, что после какого-либо сотрясения или удара на накладной штукатурке может появиться заметная вмятина или трещина. Это весьма неприятный момент, но такое очень часто случается при эксплуатации стен по причинам, не всегда зависящим от нас.

Но справится с таким ремонтом под силу каждому человеку, так как требуется небольшое вмешательство в конструкцию самой стены, и ничего особо страшного в этом нет. Для реконструкции стены вам потребуется, желательно, качественная шпаклевка или замазка, мелкозернистая наждачная бумага, небольшой кусок стекловаты и шпатель, но могут потребоваться и дополнительные материалы.

Сперва нужно расчистить то место где требуется восстановление. Делать это нужно аккуратно, дабы не повредить остальные участки штукатурки. Маленькие кусочки и пыль необходимо смахнуть щеткой или специальной кисточкой, но можно воспользоваться и простой ветошью.

Если не пошли трещины или вмятина получилась не такой глубокой, достаточно будет взять шпатель, и наложить на штукатурку небольшой стой шпаклевки и плавными движениями равномерно распределить по всей поверхности. Новый слой материала на должен выступать за плоскость стены, иначе может получиться неприятный бугорок. Когда новый слой подсохнет нужно взять наждачную бумагу и отполировать его.

Но если вдруг вмятина весьма глубокая, то от вас потребуется более дорогостоящий и существенный ремонт и использованием большого количества материала. Образовавшуюся выемку надо замазать шпаклевкой и тщательно выровнять шпателем новый слой.

После взять кусок стекловаты и прижать его к свежему слою, после чего нанести еще один слой шпаклевки уже на стекловату. Это поможет хорошему удерживанию поверхности стены штукатурки, а также шпаклевки, что в нередких случаях является весьма важным фактором.

Удалять лишнюю шпаклевку следует очень аккуратно, чтобы случайно не повредить уже нанесенный новый слой и вам не пришлось бы проделывать всю эту весь кропотливую операцию заново.

Необходимо подождать какое-то время чтобы «заплатка» подсохла. После чего необходимо внимательно осмотреть поверхность стены, и если нет видимых дефектов, пройтись по поверхности штукатурки небольшим листом мелкозернистой наждачной бумагой.

Вот теперь работу по восстановлению можно считать оконченной!