Дом из термоблоков своим и рукамиКому из нас, приобретя земельный участок, хочется отдавать не малые деньги на мастеров, для строительства дома? Наверняка не многим. По сути, если вы сами немного разбираетесь в строительстве и найдете несколько таких же помощников, то без особых трудностей сможете построить дом.

Не плохим и экономически выгодным вариантом будет дом, построенный из термоблоков (далее блоки). Это перспективное и новое направление в энергосберегающей технологии. Положительной стороной этого дома является большая экономия на энергоресурсах при отоплении.

Примерно до 70%, по сравнению с домом, построенным из камня. Но неприятным фактом может стать то, что такой дом нельзя назвать экологически чистым. Ведь утепление внешней стены пенопластом не страшно, а вот внутренней стороны будущего дома, это уже не совсем приятно и хорошо.

Но если вам все — таки подходит такой вариант, давайте разберемся в технологии строительства.

Уложенные в стену блоки заливаем бетоном. Отметим, что нам понадобится много арматуры.

Фундамент, как правило, используют ленточный, на глубине 65-70 см. Можно вместо него использовать и монолитную плиту. Но перед тем как заливать фундамент нам необходимо сделать прослойку из щебня и песка. Песок желательно речной.

В первый день работы кладем один ряд блоков (25 см). Не больше. Перед тем как заливать бетон, нужно проверить вертикальную и горизонтальную сторону ряда. Делать это нужно, чтобы он был ровным. Через каждые десять сантиметров устанавливаем арматуру.

В последующие дни разрешается класть еще метр стены, по такой же технологии. В день кладем не больше 4 рядов! Перед установкой плиты перекрытия, нужно дать постоять стенам 12 дней, что бы они набрали прочность.

Угол формируется так: сдвигают два блока, а ненужную часть вырезают. Во время заливки бетона получаем монолитный угол, который хорошо армируем. Четыре арматуры, которые связываем между собой проволокой, укладываем в угол.

Перекрытия могут быть разными, но при использовании железобетонной плиты, нужно добавлять больше арматуры. Нам это необходимо, потому что нагрузка на стену существенно возрастает.
Если вырезать кусочек между перемычками во внутренней части блока и согнуть его, получаем скругление. Закрепляем, используя клейкую ленту.

При такой простой технологии и наличии 4 помощников, дом около 240 квадратных метров ,может быть построен примерно за 6 месяцев.