Разновидности сифонов Все, так или иначе, пользуются раковинами и представляют себе, хотя бы в отдаленных чертах, что же такое сифон. Сифон- это в первую очередь главный элемент сливной системы, помогающий бороться с возникновением запаха из канализационной системы. Помимо этого, он соединяет раковину с сантехническими коммуникациями. Проще говоря, сифон является крайне необходимой деталью и очень важно знать, каких видов они бывают.

Виды сифонов

Сифоны, использующиеся в быту, бывают нескольких видов:

1. Самыми распространенными являются гофрированные, трубные, а также бутылочные изделия. Промежуточной разновидностью можно назвать бутылочное изделие с гофрированной трубой.

2. Разновидности сифоновСамой распространенной моделью сифонов в условиях жилых помещений является колбовый или, так называемый, бутылочный сифон. Как можно судить по названию, внешне он сильно напоминает бутылку с отводами, предназначенными для слива воды и соединения с трубами. Принцип работы изделия заключается в том, что в специальном пространстве колбы присутствует количество воды, необходимое для предотвращения появления запахов. Чтобы ухаживать за таким сифоном, необходимы средства по уходу, которые способны разъедать загрязнения, образующиеся в нем со временем.

3. Трубный сифон опять же приобрел свое название исходя из внешнего вида. Принцип его действия заключается в том, что вода, которая остается в изделии, является своеобразным барьером, который не дает запахам из канализации проникнуть в воздух. Серьезным недостатком такого изделия является слабый изгиб, который приводит к тому, что вода, используемая как затвор, быстро испаряется и сифон начинает пропускать запахи.

4. Разновидности сифоновГофрированным сифоном называют трубу, которую предварительно изгибают и фиксируют. Такая простота устройства и монтажа делает возможной его установку даже новичком. Преимуществом такого сифона является, в первую очередь, защита от протечек, которая обеспечивается наличием у него лишь одного монтажного узла. Недостатками такого изделия является материал изготовления — пластик, а также частая необходимость чистки и склонность к деформации, приводящая к засорам. Такой сифон актуален лишь как временное решение, его нельзя использовать как полноценный сифон.

Подводя итог, следует отметить, что наиболее приемлемым видом сифонов с целью установки в доме, является его бутылочная разновидность.