Опилкобетон – один из лучших материалов для постройки домаОпилкобетон является экологичным материалом, набирающим популярность при постройке зданий. Этот материал знаком уже давно, но его использование в России не стало популярно, в то время, когда в Европе давно поняли и приняли, так сказать, на вооружение его со всеми преимуществами.

Опилкобетон состоит из цемента, опилок, песка, воды, связанных между собой при помощи специальных частиц. Цемент иногда заменяется на глину, известь или другие материалы. Вследствие этого происходит спад себестоимости материала, и усадка постройки будет происходить значительно быстрее.

Опилкобетон – один из лучших материалов для постройки дома У опилкобетона один существенный минус. Так как в составе большое количество бетона у этого материала большое водопоглощение. Но и от этого минуса можно избавиться путем обработки специальными водоотталкивающими средствами.

Опилкобетон является экологическим материалом, потому что в его составе по большей части входят именно натуральные компоненты. Также этот материал является негорючим, хоть и имеет в составе стружку дерева. Наличие в составе песочно-цементной смеси предотвращает горение изделия.

Преимущество перед остальными материалами является в том, что хоть опилкобетон и имеет легкий вес, но обладает высокими теплоудерживающими качествами. Деревобетон является прочным материалом. Дома из этого материала, не разрушаются даже под воздействием землетрясений.

Опилкобетон – один из лучших материалов для постройки домаОпилкобетон можно не только приобрести в готовом виде, но сделать своими руками. Для этого понадобится соблюсти все пропорции составляющих, чтобы получить желаемый результат. Так, выбор опилочной смеси влияет на время затвердевания материала. Еловые стружки могут затвердеть в течение суток, а лиственничным понадобится около недели. Важно исключить мусор, корни, землю. После полного затвердевания блоков можно начинать строительство.

Фундамент – основа дома. Поэтому без него невозможно обойтись. Для дома из опилкобетона можно использовать ленточный тип.

Опилкобетон – один из лучших материалов для постройки дома Для кладки блоков используется специальный клей или обычный раствор, как и при кирпичной кладке. Толщина должна составлять не более 8 мм. Способ кладки идентичен кладке из кирпича. Для внешней отделки можно использовать любой материал как обшивка кирпичом или сайдингом или же просто окрашенная штукатурка.Каждый может выбрать то, что ему по душе. Дом, построенный из опилкобетона, может прослужить не только годы, но и века, радуя не одно поколение теплым, надежным семейным очагом.