Укладка тротуарной плиткиПосле того, как выбранный для укладки участок подготовлен, согласно всем требованиям, можно приступить непосредственно к монтажу тротуарного покрытия.

Существует несколько способов этого процесса, в зависимости от особенностей грунта, плитки, кривизны участка, а также его эксплутационного назначения:

  1. На гарцовку. Гарцовка – это смесь цемента и песка в сухом виде, способная схватится под с плиткой при первом же воздействии влаги (дождь, полив со шланга). Это позволяет плитке надежно склеится друг с другом, не давая сползать. Поэтому такой способ обычно применяют в случаях, когда участок расположен под наклоном. Еще один вариант использования – почва плохо впитывает влагу, и происходит вымывания песка из-под слоя плитки. Во время работы с гарцовкой нужно учитывать тот нюанс, что на солнце она достаточно быстро теряет свои свойства, поэтому процесс лучше всего производить в тени, или вечером. Влажный песок также лучше не использовать, иначе это приведет к преждевременному схватыванию гарцовки.
  2. На песок. Этим способом пользовались еще в древние времена. Песок насыпается слоем не более 10 сантиметров поверх гравия, исполняющим функцию подушки для плитки. Применяя этот способ, необходимо принять меры против вымывания песка. В таком случае обязательным условием является установка бордюра по периметру участка, забетонированного снаружи крепким раствором. Для этих же целей служит применение геотекстиля, который укладывают под песчаным слоем.
    Укладка тротуарной плиткиУкладка тротуарной плитки
  3. На отсев. Отличается сравнительной дешевизной по сравнению с двумя предыдущими способами. Гранитный отсев – это отходы от щебенки, включающие в себя щебеночную пыль и мелкие осколки. Его применяют в качестве как щебеночного, так и песчаного слоя. Очень прост в работе, хорошо поддается трамбовке и почти не дает усадки. В случае, когда почва нестабильно пропускает воду, отсев лучше не применять в качестве замены щебенке, но вместо слоя песка подойдет отлично. Используя такой способ укладки, зачастую применяют геотекстиль, что увеличивает прочность покрытия. Гранитный отсев также используют как бетонную смесь для устройства тротуаров и изготовления тротуарной плитки.
  4. На монолит. Достаточно затратный способ укладки, применяется в случае больших эксплутационных нагрузок на участок. Для этого в качестве основания под плитку обустраивается надежная платформа, не дающая проседаний и усадки, и равномерно распределяющая нагрузку по всей поверхности. При таком способе плитка ложится на раствор, а вот платформой выступает асфальтное или бетонное покрытие.