Положительные и отрицательные стороны твердотопливных котловВ настоящее время потребители все чаще приобретают для обогрева газовые или электокотлы, при этом твердотопливные постепенно отходят на второй план. Мало кто из покупателей способен дать ответ на вопрос почему так происходит. Ведь цена на газ и электричество с каждым годом все больше возрастает.

Нынешние твердотопливные котлы которые можно заказать здесь http://a-energy.net.ua способны легко обеспечивать теплом. Обычно, это высокомощные источники тепла, которые не зависят от газа или электричества. Главное при установке такого котла – запас угля или дров, антрацитом или брикетами бурого и каменного углей. Дрова при отоплении используются несколько реже – обеспеченность региона, где проживает человек играет немаловажную роль в подборе топлива.

Модели таких котлов защищены от перегревания, а более дорогие устройства оснащены автоматической системой очистки камер. Главным недостатком такого оборудования может считаться острая необходимость в постоянном контроле за его работой – регулярная заправка топлива, отслеживание работы всей системы, соблюдение правил безопасности. Такие котлы вызывают множество хлопот именно в плане ухода за ними, но при этом платят безотказной работой в любое время.

Положительные и отрицательные стороны твердотопливных котловПоложительные и отрицательные стороны твердотопливных котловПоложительные и отрицательные стороны твердотопливных котловПоложительные и отрицательные стороны твердотопливных котлов

Виды котлов по материалу корпуса:

Чугунные – подвержен перегреву.

Отличаются наибольшей долговечностью и хрупкостью конструкции. Нагрев их происходит медленно, также медленно случается отдача тепла. Масса чугунных котлов велика, а необходимость чистки значительно реже, чем у стальных. Срок эксплуатации устройства, изготовленного из чугуна, выше из-за устойчивости к коррозийным изменениям.

Стальные – имеют низкий показатель инерционности.

  • Чугунные котлы более надежны, чем стальные. Поврежденную часть теплообменника (секцию) с легкостью можно заменить новой. При использовании качественного топлива чистка чугунного котла становится необходимой не такой частой, как в случае со стальными котлами. Также обвязка котла, изготовленного из стали потребует больших затрат: обвязку предпочтительно проводить медными трубами, так как их долговечность не сравнима со стальными.
  • Печи и камины – также являются системами для отопления помещений. Если камин – скорее элемент декора, то печь несет исключительно практическую пользу. В печах пламя отгорожено дверцами, а камины обладают открытыми топками. Некоторые современные модели каминов могут позволить обогреть не только комнату, где расположены, но и небольшие домики.
  • Каминные топки каминов, изготовленных в последнее время, могут быть оснащены стеклянной дверцей, что скорее несет эстетическую функцию, чем практическую – защита от огня.
  • Печи-камины – симбиоз функций камина и печи. Основная разница между всеми этими устройствами объясняется в разнице принципов их работы.

Отопление помещения печками ведется через их стенки, которые накапливают тепло в себе, а уже после распространяют их в комнаты. Тепловая энергия к стенкам печей поступает от открытого пламени в зеве конструкции и от газов, которые нагреваются в процессе горения.