Евроокна из лиственницыУстанавливая новые окна, хочется, чтобы они не только надежно защищали от непогоды, но и имели прекрасный внешний вид, вписывающийся в экстерьер здания и интерьер комнаты. С этой задачей отлично справляются современные евроокна из древесины.

Деревянные окна в настоящее время оснащаются стеклопакетами и имеют качественную конструкцию, что ставит их вровень с пластиковыми конструкциями в плане теплоизоляционных характеристик. Помимо этого благодаря биологическим свойствам древесины, окна такого плана получают некоторые дополнительные «бонусы», не присущие пластику. Пожалуй, их единственный существенный минус состоит в высокой стоимости. Однако не стоит расстраиваться, ведь для производства окон используют различные породы дерева, некоторые из которых обладают вполне приемлемыми расценками. Одним из самых оптимальных вариантов являются окна из лиственницы.

В первую очередь необходимо отметить, что невысокая стоимость лиственницы никак не говорит о ее низком качестве. Это обусловлено доступностью материала, так как данное дерево широко распространено в нашем регионе. Помимо этого лиственница обладает прямым высоким и ровным стволом, благодаря чему из одного дерева можно получить достаточно много пиломатериала, пригодного для производства окон. Также дешевизна древесины связана с легкостью ее обработки в сравнении с более дорогим дубом. Кстати, лиственница хоть и не такая твердая как дуб, но несколько прочнее него.

Лиственница является хвойным деревом, что обуславливает ее высокую биологическую стойкость. Данный материал не подвержен воздействию насекомых, гнили, плесени или грибка. В большинстве случаев его даже не нужно обрабатывать защитными химическими средствами. Благодаря этому, такое окно остается максимально природным и экологически чистым. В ходе эксплуатации оно не будет выделять вредных веществ. Единственные выделения лиственницы – это фитонциды, которые обладают благотворным и успокаивающим влиянием на человека. Таким образом, с окнами из лиственницы вы получаете еще и лечебный микроклимат в помещении.

Помимо этого лиственница устойчива к влаге и возгоранию и обладает высокой сопротивляемостью к перепадам температур. В результате такие окна не гниют и не разбухают, что позволяет их использовать в самых разнообразных климатических зонах, не боясь, что со временем рама покорежится.

Древесина лиственницы имеет эстетичный внешний вид с красивым цветом, переходящим от светлых медовых до темно-красных оттенков. Такие окна отлично впишутся в любой интерьер и станут настоящим украшением вашего дома, которое при этом качественно справится со своей первоочередной задачей – сохранения тепла в помещении.