Устройство дизельных электростанцийЭлектростанция — это электрическая станция, которая представляет собой некую совокупность оборудования, установок и аппаратуры, используемых исключительно для производства электроэнергии, а также нужные для этого здания и сооружения, расположенные на определённой, зачастую, отдаленной от населения, территории. Большинство электростанций, будь то Гидроэлектростанции или Тепловые (ТЭС, АЭС и другие), используют для работы энергию вращения генератоа.

В зависимости от вида силовой установки различают:

  • Тепловые электростанции (то есть те, которые имеют тепловые установки), в категории которых относятся
  • Газотурбинные электростанции
  • Газопоршневые электростанции
  • Дизельные электростанции
  • Бензиновые электростанции и т.д

    Дизельные электростанции, нередко называющиеся дизель-генераторными установками или дизель-генераторами, являются стационарными или подвижными энергетическими установками, оборудованные одним или же несколькими электрогенераторами, снабженными приводами от дизельных двигателей внутреннего сгорания.

    В связи с этим, следует учитывать то, что названный термин дизель-генератор, по своей сути, не является синонимом термина дизель-электрический агрегат.

    Итак,

  • дизель-генератор — это то устройство, которое состоит из конструктивно-объединённых дизельного генератора и двигателя.
  • дизель-электрический агрегат включает в себя дизель генератор вместе с вспомогательными устройствами: приборы контроля, раму и топливный бак.

    Дизель генератор 100КВт (то есть, с мощностью в 100КВт и с частотой в 50Гц) главным образом предназначен для получения 3хфазного электротока напряжением 400В.

    В качестве источников электрического снабжения td.eag.su применяется для таких автономных объектов, какими являются отдалённые населённые пункты, месторождения, строительные площадки, буровые установки, вахтовые посёлки и т.п.). Дизель — генераторная установка, оборудованная системой управления I степени автоматизации, запускается вручную и требует постоянного присутствия специалиста-оператора.

    Ну а в качестве резервного, дополнительного источника электроснабжения этот вид электростанции может применяться на тех объектах, которые требуют повышенной надёжности энергетического снабжения (учреждения образования, медицины, промышленные предприятия, банки, другие финансовые компании, отели и т.п.). Что касается дизель-генераторной установки, оборудованной системой управления II степени автоматизации, то она запускается при пропадании основного источника питания и может работать автономно, без присутствия специалиста.

    Бензиновая электростанция или бензогенератор — компактная автономная силовая установка для производства электроэнергии. Она используется в качестве резервного или основного источника электрического снабжения. Бензогенераторы бывают несколько видов:

  • портативный инверторный бензиновый генератор мощностью до 1КВт: он может выполняться в виде маленького чемоданчика, удобного для использования в домашних условиях или во время транспортировки. Такой генератор используется при небольшой интенсивности потребления энергии, например, в загородных условиях;
  • бензиновый инверторный генератор мощностью до 6КВт: он может выполняться в виде маленького моноблока с колёсами для удобства в процессе транспортиров. Этот вид генератора эксплуатируется при средней интенсивности употребления электроэнергии, а также в качестве резервных источников при кратковременных перебоях и замыканиях в электроснабжении;
  • бензиновый генератор мощностью 10КВт: он предназначен для интенсивной эксплуатации в строго профессиональных целях.

    В качестве главного элемента при производстве бензогенераторов применяются бензиновые двигатели.

    В настоящее время td.eag.su на которые варьируются в зависимости от их типа и мощности, являются широко распространенными в эксплуатировании.

    Особенно популярными считаются производители генераторных бензиновых установок ‘’GMGen PowerSystems’’, ‘’Gesan’’, ‘’SDMO-Geko’’, ‘’Matari’’ и др.