Если вы желаете создать классический китайский стиль интерьера в вашей квартире, то стоит быть готовым к тому, что данный процесс довольно тонок и трудоемок. Вам потребуются знания традиций и культуры этого народа. Здесь стоит упомянуть, что такая страна, как Китай – наиболее динамично развивающаяся, поэтому не стоит наивно полагать, что все дома, там построенные, придерживаются стиля старинных пагод. Их народ, напротив, больше всего разбирается в современных направлениях, к примеру минимализм или хай-тек. Однако, интерьер в китайском стиле можно заметить невооруженным глазом, так как у него есть свои характерные черты, и неважно с какими другими стилями он замешан, он неизменно будет выделяться. В этой статье мы рассмотрим, с помощью чего можно придать своему интерьеру китайские мотивы. На самом деле это не слишком сложная задача, а для того, чтобы узнать стилистические особенности данной восточной страны, можно открыть несколько журналов, благо сейчас полиграфия Киев выпускает их в немалых количествах.

Современный интерьер спальни с китайскими мотивамиСовременный интерьер спальни с китайскими мотивами

В случае, если в ваши планы не входит превращение вашей квартиры в древний исторический музей китайских народов, а все, что вас интересует – колорит восточного народа, то лучше всего в качестве оформления выбрать определенное направление, которое будет разбавлено несколькими характерными элементами в китайском стиле. Ниже рассмотрим, на чем можно сделать акцентирование.

Китайский стиль обоев

Обои такого плана изготавливаются с нанесением характерного рисунка. В китайских мотивах зачастую встречаются следующие изображения: ветви сакуры, райские птицы, силуэты пагод или сюжеты древних китайских легенд.

По сути, китайский стиль имеет узнаваемые узоры, и если в вашем помещении найдется место для их расположения, то характерная нотка этого народа уже будет внесена в интерьер. Таким образом, «носителем» характера Китая могут стать помимо обоев также мебель, текстиль или декоративные элементы.

Гамма цветов

В случае, если вы решили акцентировать внимание сугубо на цветовом оформлении квартиры, то лучше всего использовать классическое китайское сочетание белого с синим. Стоит заметить, что именно эти два цвета широко использовались в целях росписи китайского фарфора. Все встречали в быту великолепие таких кувшинов и ваз.

Мебель

Предметы мебели в китайском стиле также отличаются от классических вариантов тем, что для их изготовления используется преимущественно древесина, они больших размеров и обладают строгими формами. К тому же, отличительной чертой становится и характерный декор. В большей степени это касается шкафов, тумб и сундуков, который украшаются большим круглым замком или его имитацией.

Дополнительным знаковым предметом интерьера в китайском стиле является наличие низкого табурета-бочонка. По сути, если ваша квартира выполнена в современном стиле, то данный предмет мебели может служить в качестве прикроватной тумбы или как столик компактных размеров.

Ширма

Если интерьер вашей спальни украсить китайской ширмой, то гости, увидев ее, сразу поймут, какому народу вы больше симпатизируете. Стоит отметить, что даже если помещение выполнено в характерном европейском стиле, но при этом, в нем присутствует такой элемент как ширма, она сыграет свою акцентную роль.

Декор

Чтобы создать необходимую атмосферу в помещении, достаточно использовать следующие характерные китайскому народу декоративные элементы: китайский фонарик, расписной зонтик, веер, вазу из фарфора или же определенные карты, на которых изображены особенные узоры.