Многим приходится планировать время подъема на учебу или работу, а если в квартире живет несколько человек, то также задается очередность, ведь весь необходимо с утра успеть сделать процедуры в ванной комнате. Такие вот действия нельзя назвать удобными, ведь хочется, чтобы все было организованно и доступно. Сделав некоторые манипуляции, добиться комфортности в этом плане реально, причем, неважно, каких размеров ваша ванная комната, пусть 10 квадратных метров. Сейчас существует немало студий дизайна, которые распространяют свои визитки киев, поэтому найти подходящую не составит труда. Но, чтобы преобразить одну лишь ванную комнату, можно справиться и своими силами.

Как оборудовать ванную комнату для двоихКак оборудовать ванную комнату для двоих

Одна раковина для двоих

Если установить в ванной комнате специальную раковину увеличенных размеров, то возле нее с легкостью поместится одновременно два человека. Главное подсчитать пустующее расстояние возле вашей раковины. Достаточно, чтобы с обеих сторон было по 50 см свободного пространства. Умывальники широких форм нельзя назвать новинкой, так как они настолько же популярны, как и классические модели сантехники. Главное, что потребуется вам сделать – установить еще один смеситель. По сути, при достаточной ширине раковины можно обойтись и единственным смесителем.

Оборудуем все с нуля

Чтобы сделать ванную комнату максимально функциональной, задаваться этим вопросом лучше всего на стадии ремонта. В первую очередь, обозначьте выделенное место для того, чтобы установить там специальный шкаф, который будет служить местом хранения для различных банных принадлежностей и аксессуаров. Отдельно хочется отметить вариант использования широких столешниц, которые, к тому же, оборудуются смесителями. В случае, если свободного пространства не так много, как хотелось бы, прекрасное решение – использование модульной мебели. Из таких моделей для ванной комнаты выделяют тумбу или навесной шкаф.

Все включено

Повезло тем, у кого в ванной комнате много свободного пространства. Ведь такое помещение можно визуально разделить на несколько зон, где каждая будет предназначена для отдельного члена семьи. Вы больше не будете чувствовать дискомфорт от принятия утренних процедур, если у каждого из вас будет собственная тумба с умывальником. А для того, чтобы создать косметическую зону, достаточно в ванной установить специальный столик и приставить к нему удобный пуф.

Отдельно стоит отметить практичность симметричности, что идеально подойдет для оборудования санузла в большой семье. Объясняется это тем, что вам необходимо приобрести каждый предмет в двух экземплярах: светильники, зеркала, умывальники и так далее. Данный вариант доступен только в том случае, если общая площадь ванной комнаты позволяет разместить столько деталей. Результат при этом будет не только практичным, но и эстетически привлекательным, так как такие ванные комнаты легко можно назвать роскошными. Единственное, что потребуется дополнительно – организация и монтаж дополнительных розеток, для того, чтобы каждый член семьи с удобством мог пользоваться электрическими приборами.