Приобрести современную квартиру сейчас не проблема, к примеру, по этой ссылке. В данной статье мы рассмотрим особенности обустройства помещения после того, как основные ремонтные работы подошли к концу. Здесь опишем профессиональный план обустройства комнат по этапам.

Пошаговое обустройство комнаты после ремонтаПошаговое обустройство комнаты после ремонта

Первый этап: использование большого ковра

В случае, если вы только закончили с отделочными работами и перед вами открывается свежий интерьер, дополнить его можно путем использования ковра больших размеров. Сразу стоит отметить, что стелить его лучше на том этапе, когда мебели в помещении еще нет, так как в ином случае ее придется передвигать, что не всегда удобно и легко. К тому же, ковер способен защитить напольное покрытие от различных царапин в тот момент, когда вы будете устанавливать мебель. И все равно, как только вы закончите с этим этапом, рекомендуется качественно пропылесосить всю поверхность.

В первую очередь необходимо стелить именно большой ковер, который занимает большую часть напольного пространства. Если вы планируете использовать небольшие коврики или дорожки, их лучше стелить в тот момент, когда вы будете декорировать уже законченный интерьер.

Второй этап: вешание штор

Не всегда обустроить свежую квартиру можно за один день. В некоторых случаях этот процесс может занимать недели и месяцы (особенно в те моменты, когда вы дожидаетесь мебель на заказ или заказали декоративный элемент в зарубежном магазине). Бытует стереотипное мнение, что шторы необходимо вешать на финальном этапе, но это не так, лучше их повесить сразу же после того, как на полу будет красоваться ковер. Может случиться, что придется въехать в квартиру, которая еще полностью не обставлена, но это не проблема, так как благодаря шторам у вас не будет избытка солнечного света.

Третий этап: расстановка шкафов и стеллажей

Корпусную мебель больших размеров зачастую устанавливают вдоль стен помещения, что является удобной особенностью, так как центральная часть комнаты не будет загромождена, что открывает отличные возможности для доставки других предметов мебели, таких как пуфики или кресла. К тому же, вы легко сможете собрать или разобрать стеллаж на открывшейся местности.

Четвертый этап: мягкая мебель

После того, как все шкафы будут установлены, потребуется заносить мягкую мебель и грамотно определять ее расположение в помещении. В гостиных комнатах часто встречаются следующие элементы мягкой мебели: диван, кресла, пуфы и кофейный столик. В спальне можно установить удобную кровать и остальные мебельные принадлежности, к числу которых относятся тумбочки, стулья, кресла и так далее.

Пятый шаг: декорируем интерьер

Этот этап смело можно называть творческим, так как здесь необходимо отталкиваться от планирования и пользоваться вдохновением. Следует сразу определиться, в каком месте вы будете устанавливать тот или иной предмет интерьера. Начинать стоит с больших и заканчивать малыми. Отдельно выясните, где лучше всего можно установить напольный торшер, бра и другие осветительные приборы. Связано это с тем, что такие предметы являются не просто декором, но и составляющими светового дизайна интерьера, поэтому очень важно их грамотно разместить, оформляя комнату.