Гидроизолируем и пароизолируем крышуКонечно, от всякого рода осадков в доме нас защищает кровля, но не всегда она бывает полностью герметичной – повреждения и дефекты обычные явления, которые встречаются на всех видах крыш и кровельных покрытий.

Защита крыши

Поэтому чтобы максимально защитить крыше от попадания влаги и снега в подкровельное пространство, используют гидроизоляцию. Если исключить гидроизоляцию из кровельного пирога, то от плесени и разрушения не спасет даже ежедневная очистка крыши от снега и мусора, которые будут проникать внутрь и портить утеплитель и деревянные детали стропил.

Помимо атмосферных осадков угрозой для сухой кровли является конденсат, который образуется из-за разницы температур между воздухом на улице и между слоями кровли. И снова гидроизоляционные материалы помогают справиться и с этой проблемой, благодаря тому, что пленка становится частью системы вентиляции.

При всем этом, гидроизоляция должна охватывать всю поверхность крыши и даже чуть больше, в том числе карнизы, фронтоны, стены и трубы.

Гидроизолируем и пароизолируем крышуГидроизолируем и пароизолируем крышу

Особенности пароизоляции

Если гидроизоляционный материал защищает утеплитель кровли с внешней стороны, то пароизоляционная пленка укладывается под теплоизолятор для защиты его от паров и влаги, исходящей изнутри дома. Пароизоляция представляет собой специальную пленку, которая монтируется под черновым потолком и защищает теплоизоляционный слой.

Материал, защищающий от пара должен быть прочным и с высокой устойчивостью к разрывам. Чем это обусловлено? Прежде всего, если теплоизоляционный слой впитает достаточное количество влаги, то его тяжесть будет давить на пароизоляционный слой, который должен выдержать эти нагрузки, иначе быть локальной катастрофе.

Гидроизолируем и пароизолируем крышуМонтаж пароизоляции, должен производиться по всем правилам. Иначе легкий пар может проникнуть в даже невидимые глазу дефекты и повредить теплоизолирующий слой. При укладке стоит особое внимание обратить на герметизацию швов, соединяющих куски пароизоляции, а также места примыкания материала к стропилам, дымоходам, вентиляционной системе. Для этих целей лучше использовать скотч на основе бутилкаучука.

Вполне очевидно, что все тонкости данного процесса предусмотреть трудно, поэтому не экономьте на профессионалах, которые приедут к вам в любое удобное время и правильно положат и гидроизоляцию и пароизоляцию, которые являются обязательными составляющими безопасности крыши.