Кровля для баниВыбор кровельного материала зависит от типа крыши – односкатной или двускатной – и от угла наклона. Для возведения крыши используются стропильные конструкции.

Кровля и материалы

Самый простой вариант крыши – обрешетка по стропилам с прикрепленным к ней кровельным материалом. Однако такой вариант используется только в банях без чердака или с холодным чердаком.

Если же вы планируете пользоваться баней в зимний период, то теплый чердак необходим. И возведение кровли будет более сложным – с гидроизоляцией, утеплителем и пароизоляцией. И весь remont-stroitelstvo77.ru можно доверить професионалам, если нет времени разбираться в деталях.

Кровля для баниКровля для бани

Самые основные материалы для строительства кровли, пожалуй, рубероид, металлочерепица и профлист. Рубероид водонепроницаем, прочен и эластичен и недорого стоит. Его изготавливают путем пропитки битумом кровельного картона, с последующей защитной присыпкой асбестом, тальком и др.

Благодаря своей стоимости, рубероид наиболее популярен при покрытии крыши. Однако максимальный срок его службы 15 лет. Например, шифер, прослужит в два раза дольше. А самый долгий срок службы у профлиста, металлочерепицы и оцинкованного железа – почти 50 лет. Рубероид подходит для крыш с большим углом наклона, чтобы не скапливался снег. Его укладывают слоями – от двух до пяти, – в зависимости от уклона крыши. Основанием служит обрешетка в виде настила из обрезной доски.

Самым популярным материалом для кровли является металлочерепица. Это легкий, прочный, устойчивый к атмосферным явлениям материал. Он представляет собой листы из металлической основы с защитным покрытием из полимерных материалов. От защитного покрытия во многом зависит срок службы металлочерепицы.

Экономичные варианты

Кровля для баниНаиболее дешевым вариантом является полиэстер, который может быть стандартным (25 микрон), и, более прочным, матовым (35 микрон). Покрытие на основе полиуретана – пурал – очень устойчиво к солнечным лучам, что позволяет долго сохранять цвет. Наиболее же устойчивым является покрытие на основе поливинилфторида, однако, его стоимость существенно выше.

Защитное покрытие также предоставляет возможность для выбора оттенка крыши, цветовая гамма очень широка. Виды металлочерепицы отличаются также формой и высотой профиля, от которого зависит жесткость.

Профлист получают путем холодной прессования рулонной стали. Он прочен, легок и удобен при монтаже. Кровельный профлист, как и металлочерепица, покрывается защитным слоем из различных полимеров. От металлочерепицы профлист отличается формой профиля и больше похож на лист шифера.