Жидкие обои в качестве отделочного материалаВ сфере строительства все больше и больше появляются новые строительные материалы, которые в значительной степени облегчают проведение ремонта. Это касается не только строительных материалов, из которых строятся каркасы домов, но и декоративные материалы, такие как грунтовка, обои и т.д. Среди обоев появлялись широкие, виниловые, моющиеся, антистатические обои, но свежей новинкой являются жидкие обои.

Оригинальные обои

Жидкие обои? Это как? Потребители привыкли, что обои могут быть бумажными, виниловыми или из другого материала, который можно закатать в рулон и раскатать. Жидкие обои антистатические, то есть не собирают пыль. Их можно клеить где угодно, даже в ванной с кухней, но чтобы обои не смылись водой, а они легко смываются, то необходимо покрыть их защитным лаком. Еще один плюс в жидких обоях, то можно самому придумать рисунок и цвет для них, перемешав нужные цвета.

Жидкие обои продаются в мешочках. Сами из себя они представляют собой порошок, среди которого присутствуют кусочки хлопка, целлюлозы, шелка и т.д. Жидкие обои нужно разводить в воде, как клей, тщательно его перемешав, накрыть пакетиком, чтобы обои настоялись. Пока жидкие обои настаиваются, можно подготовить стену для их нанесения.

Стены для жидких обоев должны быть чистыми и сухими. Для начала отдираем старые обои полностью. Если отодрать обои полностью не получается, то стоит стены отмочить водой и тогда обои сами легко отойдут от стены. Так как стены после очистки от обоев влажные, обязательно надо их высушить.

Жидкие обои в качестве отделочного материалаЖидкие обои в качестве отделочного материала

Метод нанесения

Пока стены сохнут их можно проверить на неровности и наличие грибка. Если есть грибок, то естественно нужно от него избавиться. Специальные средства можно найти в бытовом магазине. Также обязательно нужно пройтись наждачкой и удалить пыль, которая от нее осталась и нанести на стены грунтовку. Зачем нужно наносить грунтовку? Благодаря грунтовке стены будут ровнее. Грунтовка помогает хорошему сцеплению обоев со стеной, что позволит сэкономить расход жидких обоев.

Жидкие обои в качестве отделочного материалаКогда стены подсохли, а обои готовы к нанесению, то с помощью шпателя можно начинать «клеить» обои. Сначала обои наносят шпателем на стены и размазывают. Слой должен составлять примерно 3-5 миллиметров.

Когда жидкие обои нанесены размером с площадью 1 квадратный метр, то по обоям проводят валиком, чтобы стены с обоями были ровными. Обои обычно сохнут от 12 до 48 часов. Кстати, если не понравилось, как нанесены обои, то их можно удалить. Для этого нужно отмочить водой ненужный участок и аккуратно снять шпателем. Затем нанести, как надо, новый слой жидких обоев.