Отделываем и строим саунуДля сауны огромное значение имеет климат. Именно по этой причине, выбирая для нее материал, он должен иметь некоторые характеристики и, конечно же, отвечать самым нужным и незаменимым признакам.

Если этим материалом служит дерево, то следует хорошенько подумать о качестве материала, и как он обработан. Самые наилучшие и комфортные условия для бесчисленных банных процедур создадут именно бревенчатые стены. Так же следует отметить, что огромный спрос на современном рынке имеют финские сауны, у которых за основу взята теплоизоляция каркасного типа.

Не исключен вариант постройки сауны с использование бетона или же кирпича. При этом изнутри необходимо стены обшивать только досками и, естественно, обеспечивать в полной мере пароизоляцию. То следует помнить то, что толщина стен необходимо делать такой же, как и при постройке сауны из бревен или же каркаса. Так как кирпичные стены имеют большую теплопроводимость, то тепло будет сохраняться гораздо меньшее количество времени.

При постройке каркасной сауны для заполнения стен следует использовать стекловолокно или же минеральную вату. Данные материалы очень хорошо сохраняют тепло при этом функция теплопроводности в три раза ниже, чем имеет древесина.

Для того, чтобы обшить стены внутри помещения, как правило, следует использовать древесину хвойных пород. Данная древесина имеет низкую теплопроводность, пористость, теплоемкость и очень высокую влагостойкость.

Чтобы сделать скамейки и полок можно использовать древесину самых различных пород дерева. В таких странах как Скандинавия, Финляндия и Швеция, чаще всего для данных нужд используют канадскую ель. Ее очень часто рекомендуют как долговечный материал. Однако очень благоприятно влияет на организм, при этом создавая приятный аромат и климат непосредственно в самой сауне. Скандинавскую, а так же канадскую ель, очень часто используют для того, чтобы отделать потолок и стены. Смотря на то, какими средствами вы располагаете, и какую древесину вы предпочитаете — следует сделать выбор и остановиться на какой-либо породе ели.

Если вы житель России или же Украины, то для внутренней отделки сауны лучше всего подойдут сухие доски, однако не следует брать пересушенные. Толщина таких досок не должна превышать 25-30 мм. Они должны быть сделаны из таких пород дерева как береза осина или же липа. Лучше всего подойдут такие доски, потому что при использовании он не сильно коробятся, а самым главным их качеством является низкая теплопроводность, что очень нужно для сауны. Парилку рекомендуется делать только из сосны.

Если же вам позволяют средства, то, естественно, можно зразу купить сауну, которая сделана из карельской ели. Так как ее родиной можно назвать очень густые леса, которые обладают достаточно жестким климатом, то и качество дерева будет очень на высоком уровне. При этом срок службы будет долгим, а сауна из такой древесины долговечной. Самыми лучшими саунами считаются те, которые сделаны из карельской ели щитовым способом.