Как самостоятельно сделать водоем?Как известно, любой, даже самый небольшой сад в жару может оживить вода, причем речь идет не о каком-то водопроводе, а настоящем искусственном водоеме. Если решили его строить, то сразу необходимо определится, где он будет располагаться. Идеальным вариантом будет затененное место, где будет по минимальное влияние ветра и не будут падать солнечные лучи, что бесспорно придется по душе будущим жильцам водоема и его берегов – рыбкам и растениям.

Небольшой пруд, как выше было сказано, обустраивается в тени деревьев. В качестве изолятора используется плотная пленка, которая ложиться на дно и стены котлована. Обычно это двух- или трехслойная пленка из ПВХ, толщиной около 0,5-1,5 мм. Она может быть пастельных тонов или же полностью имитировать грунт.

Еще применяют бутилкаучук, срок службы которого составляет около 50 лет и который без проблем ремонтируется. «Борта» — береговая зона, предназначены для защиты ямы от оползания в нее грунта. Они должны быть покатыми, это очень важно. Пленку можно убрать на период зимних холодов, но такой водоем прикажет долго жить – сверху на него будут падать опавшие листья, а дно будет страдать из-за разрастающихся корней.

Еще одним интересным вариантом будет использование много уровневых ванн, где, используя нехитрую циркуляцию воды, можно создавать каскады, которые естественным путем обогащают пруд кислородом. Конечно, установка компрессора все равно будет необходима, но рыбкам по душе будет больше проточная вода.

При использовании жесткой формы необходимо тщательно подготовить дно водоема. Ни в коем случае не устанавливайте ванну в яме, где не утрамбовано дно и нет защитного слоя песка (не меньше 3 см). Как только ванная будет установлена и заполнена водой, нужно аккуратно уплотнить грунт.

Попробуйте украсить ваш водоем, поселив в нем рыбок или водные растения. Не забывайте и о технических устройствах, которые необходимы для поддержания в нем жизни. Для обогащения воды кислородом, купите насос или компрессор (это при условии, если нет ручьев и водопадов). Устройства можно смонтировать под водой. Все, ваш пруд готов. Остается вам только за ним регулярно ухаживать, чтобы он каждый день радовал ваш глаз.