Ремонт в квартире. Виды обоевСтарые обои выцвели, порвались, а в углах стен уже отклеились концы? Срочно необходимо приступить к ремонту. Стоит рассмотреть какие обои и их виды могут прийти вам на помощь.

Содержание статьи

Виды обоев

На современном рынке стройматериалов существуют разные виды, расцветки и формы рисунков на обоях.

Обои бывают пяти видов:

  1. Бумажные обои,
  2. Двухслойные – Виниловые,
  3. Флизелиновые,
  4. Обои «Жидкие»,
  5. Вид обоев под названием — Линкруст.

Ремонт в квартире. Виды обоевРемонт в квартире. Виды обоев

Описание каждого вида

Бумажные обои — самые распространенные на российском рынке. Главные их преимущества: простота в работе, низкая цена, высокая степень экологичности, универсальность. Если пройтись по местам продажи данных обоев, можно прийти к выводу что они обладают большим количеством дизайнерских вариаций и подойдут под любую авторскую задумку.

Виниловые обои – буквально пару лет назад занимали первое место по популярности на рынке. Их структура состоит из двух слоев: первый слой изготовлен из бумаги, на которую впоследствии наносится слой поливинила. Так же в конце печатается рисунок, либо узор. Из всей массы разновидностей, следует выделить шелкографический вид, который в своем составе содержит нити шелка. Благодаря своим прочным свойствам, виниловые обои используются в основном на кухнях и в ванных комнатах. При работе с ними нужно быть аккуратным, работа по поклейки данных обоев трудоемкая.

Флизелиновые обои – завоевание лидирующих позиций в кротчайшие сроки. Вот чем запомнились эти обои. Отличаются они от других экземпляров, благодаря своей изюминки, эффекту выпуклости рисунка. Экологичность, способность пропускать воздух, практичность в применение, вот главные плюсы данного вида.

Ремонт в квартире. Виды обоевОбои «жидкие» — появление «жидких» обоев на нашем рынке произошло недавно. Преимущество их в отсутствие швов. Применение данного вида происходит следующим образом: в сосуд с краской высыпают «жидкие» обои, а после получившаяся смесь наносится на стены с использованием валика. Продажа осуществляется как в виде порошка, так и уже в разбавленном состоянии.

Линкруст – весьма ценный вид обоев. Выполнен он из бумаги, на которую наносится лоноксиновый мастик вперемешку с древесной мукой. Обои прослужат вам долго, а чистота стен будет поддерживаться на протяжении долгого времени.

С каждым днем разнообразие обоев растет, и мы рассмотрели основные разновидности. Благодаря большому выбору, каждый найдет себе обои по вкусу. Желаю вам отличного и качественного ремонта.