Ремонт квартир сопровождается множеством этапов работ. Когда дело доходит до установки подвесного потолка, возникает ряд вопросов. Например, какие материалы выбрать, на что стоит обратить внимание и чем отличаются друг от друга разные подвесные системы? Мы попытаемся ответить на эти вопросы в нашей статье.

С чего нужно начинать? Ремонт квартиры. Особенности монтажа подвесных потолков

Для начала необходимо определиться с фирмой-производителем. В этом помогут профессионалы ремонтснаб-плюс. Плиточные подвесные потолки от разных фирм отличаются не только ценой, но также качеством и предназначением. У каждого производителя свои особенности. Однако гнаться в этом деле за дешевизной и покупать потолок «от дяди Вани» не советуем.

Что представляет собой конструкция подвесного потолка?

Стандартный комплект подвесного потолка включает в себя следующие элементы: каркас (подвесную систему), панели из мягкого или твердого минерального волокна размером 60х60 сантиметров и толщиной полтора сантиметра.

Каркас подвесного потолка представляет собой набор металлических реек, которые в разрезе напоминают букву «Т» и соединены между собой в модульную решетку. Принцип их крепления к потолку предельно прост: в потолке при помощи дрели или перфоратора делают отверстия под дюбеля. К последним крепятся специальные крючки, на которые и подвешивается модульная решетка. В готовый металлический каркас вставляют панели. Кстати, в случае необходимости вы так же просто можете их вынуть. По периметру потолок обрамляется плинтусом.

На что стоит обратить внимание? Ремонт квартиры. Особенности монтажа подвесных потолков

Когда покупаете подвесной потолок, непременно обратите внимание на то, как соединены плиты и подвесная система. Бывают случаи, когда безответственные и нерадивые продавцы норовят подсунуть «неродную» подвесную систему: плиты – от одного производителя, а каркас – от другого. Потолок, конечно, не обвалится, но деформироваться может запросто. Не исключены также трудности при ремонте и обслуживании, поскольку чужеродные элементы системы плохо стыкуются между собой.

Несмотря на кажущуюся на первый взгляд простоту установки подвесного потолка, его монтаж, тем не менее, лучше доверить специалистам. Браться за дело собственными силами стоит только в том случае, если монтаж потолка предполагается в небольшой комнатке. В остальном – профессионализм надежнее!