В производстве различных изделий из бетона нужны подходящие формы. Плитка или искусственный камень сегодня в большом спросе. Материал отличается достаточной прочностью, но относительной дороговизной. Область использования искусственного камня и плитки очень широка. Они применяются для отделки фундаментов и стен, а также для ландшафтного дизайна территории.
Пластиковые формы для бетона. Отличительные свойства
В состав бетонной плитки входят вода и цемент, а также различные добавки. Конечный продукт изменяет свои свойства в зависимости от числового и качественного состава компонентов. Бетон может быть прочным, жестким, подвижным, морозоустойчивым. Исходя из свойств бетона, выбираются и виды форм для поделок. Различают два основных вида:

✔ жесткие;
✔ гибкие.

Продукция из гипса, металла или дерева может применяться в совокупности с каучуковыми, силиконовыми и пластиковыми формами для бетона. Это нужно для создания архитектурно сложных конструкций.

Материал изготовления любых форм должен быть стойким к воздействию щелочной среды. Особое требование к жестким формам – ударопрочность, отсутствие выступающих частей. На улучшение хода сборки влияет наличие направляющих, они действуют на качество готовых поделок из бетона.

Бетонные изделия чаще изготавливаются из:
Пластиковые формы для бетона. Отличительные свойства
✔ Форм из металла разборной констркуции:
✔ жесткого пластика, устойчивого к низким температурам;
✔ из АБС пропилена;
✔ из пластиковых форм на основе пленки;
✔ форм из резины гибкой конструкции;
✔ из фанерных форм.

Каждый тип форм имеет множество достоинств и недостатков. С этим фактором следует считаться, если важно удобство в работе, а также долговечность форм. Устойчивость к повреждениям для формы важна, если плитку, искусственный камень или другие поделки из бетона планируется изготавливать массово. Если количество блоков плитки или фактурного камня нужно незначительное, то достаточно недорогих форм из пластика или фанеры.

Plastikovye_formy_dlja_betona отличаются качественными характеристиками, так как позволяют уменьшить количество брака. Учитывая, что смесь для поделок достаточно дорогостоящая, с этим фактором нельзя не считаться.

Из других достоинств пластиковых форм для бетона стоит отметить:
Пластиковые формы для бетона. Отличительные свойства
✔ не нужность смазки поверхности формы перед использованием раствора;
✔ не нужность сборки разборки формы;
✔ не нужность очистки и распарки формы;
✔ легкость веса и удобство складирования.

Выбор пластиковых форм для бетона достаточно широк. Производители предлагают большое разнообразие. Без особых затрат можно приобрести как сложные формы, так и простые, подходящие для большинства поделок из бетона.