Утилизация бытового мусораЗападные страны в свое время уже сталкивались с проблемой утилизации отходов. И в этом нет ничего удивительного: высокое потребление никак не может сочетаться со столь малыми территориями, отходы появляются регулярно, а места для свалок отсутствуют.

На просторах России дела обстоят совсем по-другому. Вопрос загрязнения природы отходами человеческой жизнедеятельности полностью еще не изучен, но пример потребительских привычек Запада набирает обороты.

Мусор сегодня вывозится просто на свалки за пределы городской черты, многие из которых просто не являются санкционированными. Это становится причиной возникновения зловонных разлагающихся куч отходов. Кроме этической стороны такие свалки вызывают вопросы по поводу загрязнения природы с разрушением местной экосистемы. Конечно, рано или поздно, пищевые отходы подвергаются разложению, а вот значительная часть бытовых отходов — пластиковая упаковка, батарейки, стеклянная тара и так далее продолжает лежать на поверхности не один десяток лет.

Люди нечасто задумываются, что впоследствии будет со строительным мусором, который выбрасывается в строительные контейнеры. Наверное, на фоне ежедневных проблем, еще одна лишняя никому не нужна. На самом же деле, проблема с бытовым мусором никого не должна обходить стороной. Достаточно только задуматься над понятиями «собственный дом», «квартира» или «коттедж». А что с ними будет в случае экологической катастрофы? Вряд ли удастся собственное жилье изолировать от воздействия внешней среды.

Методы мусоропереработки и коммунальных услуг несовершенны. Но если не обращать внимания на их недостатки, эти методы совсем станут неэффективными. Главной проблемой сегодня является осознание того, насколько положение является критичным, а также необходимость донесения правдивой информации в сознание каждого гражданина. Вопрос загрязнения окружающей среды должен коснуться каждого человека, также должно сработать осознание того, к чему приводят эти загрязнения в итоге. Только после этого можно рассматривать какие-либо меры, предпринимаемые или планируемые для проведения местными властями. Помощь в этом может оказать ценный зарубежный опыт.

Нужна организация тщательной сортировки отходов с их последующей утилизацией. Переработке должно подлежать все, что только может быть переработано. В таком случае несоблюдение правил по хранению отходов станет невыгодным в финансовом отношении.

Совершенно понятно, что все вышеописанное практически не имеет ничего общего с реалиями нашей страны. Мусорные контейнеры, стоящие во дворах довольно часто переполнены, а это и есть отношение к собственному жилью и к окружающей среде.