Строительство дома – основные этапыВ сегодняшней суете большого города многие мечтают об уютном доме, чтобы насладится тишиной и спокойствием. Кто-то всерьез озадачивается приобретением собственного дома, а кто-то хочет возвести его самостоятельно.

Основой всего процесса строительства является проект. Это самая главная часть, в которой нужно огромное количество мелочей.

Для начала, стоит определиться с площадью, как внешней, так и внутренней. Стоит помнить о том, что стены имеют свою толщину, за счет чего и скрадывается внутренне пространство.

В проекте необходимо места, где в будущем доме будут проходить электросети, коммуникации, где будет осуществлен подвод воды и канализации.

В настоящее время предоставляется огромное количество проектов домов. Возможно, какой-то из них может вам понравиться. Но лучшим решением будет обратиться в лицензированное архитектурное бюро, где грамотные специалисты составят проект адаптированный конкретно под ваш дом и участок, что гарантирует отличный результат.

Первым этапом будет закладка фундамента. Далее следует вырыть траншею глубиной до одного метра, хотя здесь все зависит от земли, на которой идет строительство, но не менее 70 см. Траншея должна быть шириной до 60 см и быть определена шириной всего фундамента в соответствии с проектом.

В обязательном порядке следует учесть на разницу высот площадки, во время того, как будет прокладываться траншея. И только после установки опалубки и в обязательном укреплении конструкции арматурой, нужно заливать конструкцию. Кстати, смесь можно развести самостоятельно, используя цемент, песок и щебень.

После установки фундамента, следует этап постройки стен, а следом и крыши. Это весьма взаимосвязанный процесс, так как после возведения стен конструкцию следует накрыть. Материалами для стен могут послужить как дерево, так и кирпич или пеноблоки.

Во время строительства следует обязательно соблюдать перпендикулярность стен относительно основания. В качестве кровли в основном устанавливают металлочерепицу или шифер, также популярны листы с битумным основанием.

Завершающим этапом будет отделка. Здесь уже в дело вступает ваша фантазия и возможности.