Лоджия или как часто называют это помещение, балкон обычно является не самым теплым местом квартиры. Именно оттуда идет весь холод зимой, а когда дует ветер, в помещении из-за этого совсем некомфортно. Поэтому если вы еще не утеплили свой балкон, рекомендуем это сделать.

Утепляем лоджию своими руками

Для утепления лоджии можно пригласить специалистов или сделать всю работу самостоятельно, так как это нетрудно для тех, кто имеет даже небольшие знания по строительству. Вам не придется тратить много времени и слишком больших физических усилий, а в результате вы станете обладателем теплого помещения. Чтобы утеплить балкон вам понадобится пенопласт, гипсокартон, сухая смесь, благодаря которой можно будет сделать стяжку, доски обработанные антисептиком, монтажная пена, саморезы, а также полиэтиленовая пленка.

Приступаем к утеплению лоджии

Первым делом, следует установить пластиковые окна, стеклопакеты которых не будут пропускать холодный воздух. Кстати, производство окон в Спб отличается надежностью и высоким качеством. Затем вас ожидает отделка откосов для окон. Заделайте все щели с помощью монтажной пены. Теперь необходимо приступить к утеплению стен и потолка пенопластом, закрепить который нужно дюбелями.

Утепляем лоджию своими руками

Стыки, которые появляются между листами необходимо заделать монтажной пеной, желательно, чтобы она не имела в своем составе толуол, после чего сверху проклеить скотчем. Перед тем, как выполнять работы по утеплению лоджии, наперед продумайте, как будете размещать лампы и светильники, так как электропроводка должна проводиться до установки внутренней отделки.

Теперь пришло время закреплять пароизоляцию и отражающий слой, используя для этого двухсторонний скотч или клей на полиуретановой основе. Появившиеся стыки следует заделать металлизированным скотчем.

Утепляем пол

Для утепления пола на балконе обычно применяют пенополистирол и стяжку. Поэтому на пол заливают цементный раствор, далее укладывают пенополистирол, а сверху его накрывают пленкой, которая будет служить гидроизоляцией. Далее, укладывают армирующую сетку, а после нее заливают цементную стяжку. Теперь остается лишь выложить керамическую плитку на бетонный пол или какой-нибудь другой отделочный материал по вашему желанию.

Утепляем лоджию своими руками
Завершительным этапом утепления лоджии станет отделка стен вагонкой или другим отделочным материалом.