На что обратить внимание при выборе полотенцесушителяСовременный полотенцесушитель отличается от своего предшественника, обычной изогнутой металлической трубы, красотой и функциональностью. Он не только не портит интерьер, но и становится его украшением. Полотенцесушители устанавливают в ванных, на кухнях и даже в комнатах. Некоторые модели имеют настолько своеобразный дизайн и оригинальное оформление, что являются частью декора жилой комнаты и одновременно дополнительным источником тепла.

Модели

В основном полотенцесушители изготавливаются из круглых и профильных труб. Имеют разнообразную форму, отличаются расположением поперечных и продольных трубок, размерами и дизайном. Оригинальные модели представляют собой нестандартные решения, к примеру, это может быть полированная панель с аксессуарами для сушки белья, где есть возможность установить дополнительные элементы – зеркало, полочки, вешалки, крючки для белья. При выборе полотенцесушителя стоит руководствоваться не только личными предпочтениями, а исходить из будущей функциональности – габариты и технические характеристики.

Технические характеристики

Устанавливается данный отопительный прибор на стене с помощью специального крепежного набора, входящего в заводскую комплектацию. Подключается к трубам центрального или автономного отопления. Все модели оснащены регулятором нагрева (терморегулятор),

дополнительным оборудованием являются ТЭНы. Полотенцесушитель, оборудованный встроенным ТЭНом, может служить источником тепла во время межсезонья, т.е. когда центральное отопление еще не включили, а на улице низкая температура.

Подключения приборов нижнее или верхнее, но в любом случае точка подключения декорируется специальными накладками. В некоторых моделях подключение скрытое.

Приобретая полотенцесушитель электрический, необходимо обратить внимание на комплектацию – мощностьТЭНа, наличие таймера для переключения термостата, жидкий теплоноситель. Главное достоинство, которым обладает такой прибор, это свободное размещение, т.е. для него не требуется наличие точек подключения к отоплению, достаточно провести несложный монтаж — установить на стену, и включить электропитание.

На что обратить внимание при выборе полотенцесушителяНа что обратить внимание при выборе полотенцесушителя

Покрытия и цветовая гамма

На рынке представлен широкий ассортимент полотенцесушителей из нержавеющей стали. Наряду с этим есть модели, покрытые качественной красивой эмалью, стойкой к механическим повреждениям.

Среди покрытий стоит отметить основные цветовые решения и текстуру:

• антибактериальное покрытие

• природные оттенки и экзотические цвета

• матовая поверхность с бархатным эффектом

• серия Metallic – интерпретация золота, меди, серебра, графита, циркония и бронзы.