Как избавиться от тли?Приходит весна и все любители садов и огородов радуются этому событию, но противные мелкие вредители не спят, а приходят вместе с первыми зелеными листочками – это садовая тля. Это насекомое малоподвижное и крохотное, но от него много проблем. Поздней осенью она откладывает яйца и при наступлении тепла они превращаются в зловещих мелких назойливых насекомых.

Это маленькое насекомое может принести большой вред всему прекрасному саду и огороду. Также тля может заразить растения болезнями, которые в итоге трудноизлечимы. Тлю на растение приносят муравьи, поэтому прежде чем избавится от тли, нужно посмотреть, нет ли рядом муравьиной дорожки.

Уничтожение тли надо начинать до ее активного действия на растение, найти информацию об этом можно на специализированных сайтах. Существуют следующие методы уничтожения с вредным насекомых.

  1. Осенью, после того как облетели листья с деревьев, следует снять старую кору, под которой зимой прячется тля. Вредителей нужно уничтожить и произвести дезинфекцию, после чего побелить растение.
  2. Весной с появлением первых сорняков нужно сразу вырывать их возле плодовых деревьев.
  3. С начала апреля следует опрыскивать деревья растения специальными препаратами.
  4. Следует насыщать почву возле растений, потому что тля нападает на слабые растения.
  5. Избавление от муравьев и разведение божьих коровок, которые борются с тлей, следует, проводит ежегодно.
  6. В период же активного роста плодов на деревьях можно спугнуть тлю водой из шланга. Это необходимо делать каждый день.
  7. Также возможно при помощи мыльного раствора смыть данного вредителя. Этот раствор готовится из 0,2 кг мыла и один литр воды. Очень простой и эффективный способ, но каждый листок необходимо промывать губкой.
  8. Возле плодовых деревьев следует сажать чеснок, укроп, хрен, чтобы отпугнуть тлю.

Как избавиться от тли?Как избавиться от тли?

Тля очень любит такое растение как слива. Сливу нужно обрабатывать несколько раз в сезон. Это в марте, июне и августе. Не стоит дожидаться ее активного воздействия на растения, которое начинается к концу лета.

Сливу не стоит опрыскивать ядохимикатами. Лучше использовать мыльный раствор с добавлением золы, который не принесет вреда ни дереву, ни плодам, а зола дает листьям не приятный для тли вкус.

Следует делать птичьи домики на деревьях. Птицы активно уничтожают вредных насекомых.

Если же тля находится в подкрученных листьях, откуда очень трудно ее выгнать простыми способами, то следует использовать химический метод, такой как БИ-58. За счет этого средства тля погибает, так как оно проникает в поры листьев. Одной обработки хватает на весь сезон.

Все средства эффективные, но самое эффективное средство это профилактика. Чтобы не появлялась тля на растениях, стоит заранее об этом позаботиться. Для того чтобы предотвратить появление тли и других вредных насекомых следует обеззаразить землю перед посадкой саженца.

Таким образом, борьба с тлей довольно не простое дело, но оставлять дерево погибать не стоит, а сколько будет радости и наслаждения от вкусных и полезных плодов. Самое главное, что стало понятно и ясно как бороться с тлей. Главное не сдаваться.