Тротуарная плитка и асфальт: сравнение характеристикНа сегодняшний день разработано довольно большое количество методов обустройства пешеходных зон, аллей, тротуаров и садовых дорожек с применением бетонной тротуарной плитки. В западных странах она применяется уже как минимум 20 лет, но в нашей стране она начала использоваться всего лишь пару лет назад.

Тротуарная плитка сегодня часто встречается в мегаполисах, крупных городах, придомовых и дачных участках, административных центрах и различных густонаселенных районах. Что касается жителей периферии, то им остается только ждать, пока до них дойдет современный научно-технический прогресс и появятся люди, которые будут производить тротуарную плитку высокого качества и по низкой цене.

Как говорилось выше, одной из наиболее популярных технологий обустройства пешеходных зон, придомовых участков и тротуаров является применение тротуарной плитки, обладающей множеством преимуществ перед другим популярным, но устаревающим методом с использованием асфальта.

Тротуарная плитка и асфальт: сравнение характеристикhttp://vozigruz.ruТротуарная плитка и асфальт: сравнение характеристикТротуарная плитка и асфальт: сравнение характеристик

Практика показала, что асфальт является абсолютно не способным выдерживать резкие перепады температуры. Также он не обладает достаточной прочностью, что приводит к разрушению такого покрытия уже в первые несколько лет его эксплуатации. Так появляются хорошо знакомые всем ямы, трещины и впадины, порой собирающие после дождя огромное количество воды. Как результат, образуются обширные лужи и многочисленные затопленные участки, пройти которые удается далеко не всегда. Асфальт не способен также хорошо переносить зимы, утрачивая в течение этого периода свой первоначальный внешний вид.

Немаловажное значение имеет также воздействие асфальта на окружающую среду — в жаркую погоду от него исходит резкий неприятный запах. Это происходит вследствие нагрева асфальтового покрытия и испарения битума, который является отнюдь не безопасным для человека веществом. Полной противоположностью такому покрытию является тротуарная плитка. Она обладает высокой степенью экологической чистоты и абсолютной безвредностью для организма людей, поскольку состоит из песка, цемента, различных пигментов и воды.

Тротуарная плитка и асфальт: сравнение характеристикТротуарная плитка и асфальт: сравнение характеристикТротуарная плитка и асфальт: сравнение характеристикТротуарная плитка и асфальт: сравнение характеристик

Еще одно преимущество тротуарной плитки — это возможность применения ее в самых разнообразных областях, начиная от частного сектора, то есть загородных домов и коттеджей, и заканчивая массовым строительством многоэтажных зданий различного функционального назначения.

Следующим важным достоинством тротуарной плитки является широкий ассортимент материала по оттенку и форме. Это позволяет легко выбрать тот цвет или комбинацию расцветок, который больше всего подойдет для решения той или иной задачи, например, благоустройства детских площадок при помощи разноцветных квадратных плиток, украшения дорожек в городских парках узорчатой плиткой любого нейтрального оттенка или подъездного пути к частному дому, где зачастую применяется узорчатый материал необходимого оттенка.

Тротуарная плитка и асфальт: сравнение характеристикТротуарная плитка и асфальт: сравнение характеристикТротуарная плитка и асфальт: сравнение характеристик

Для загородных и дачных домов широко применяется тротуарная плитка, изготовленная методом вибролитья, поскольку она обладает не только огромным разнообразием фактур и расцветок, но и доступной ценой, которая значительно ниже стоимости вибропрессованной плитки.

Все эти превосходные качества вместе с простотой в эксплуатации, нетребовательностью в уходе и абсолютной экологической безопасностью делают современную тротуарную плитку идеальным покрытием, которое в плане возможностей не имеет никаких ограничений.