Как правильно выбрать шпингалетШпингалет – это задвижка для окон, дверей, иногда мебели. Обычно они изготавливаются из металла – алюминия, стали, меди. Бывают нескольких разновидностей: простые, встраиваемые, врезные. Первые служат для фиксации межкомнатных дверей или мебели. Встраиваемые монтируются во всю высоту двери. Удобнее других — врезные шпингалеты – они являются частью устанавливаемой двери и не видны во время эксплуатации.

Какими должны быть шпингалеты?

Эти изделия, как и замки, — элемент защиты жилища.

  1. Во-первых значит, должны быть пусть не секретными, но, тем не менее, надежными и прочными.
  2. Во-вторых, безопасным для жильцов квартиры, особенно если это дети, значит, не должны иметь острых выступов и углов.
  3. В-третьих, шпингалеты обязаны стабильно работать, то есть без усилий закрываться и открываться.

Наконец, следует оценить их с точки зрения эстетики. Для жилых комнат приобретайте красивые шпингалеты, подходящие к вашему интерьеру. Подсобные помещения можно снабдить более дешёвыми, простыми.

Где могут понадобиться шпингалеты?

Любая жилая комната может быть ими снабжена. Рабочий кабинет нуждается для защиты важных документов. Подросток порой хочет спрятаться в своей комнате от родителей. Периодически должны запираться ванная и туалетная комнаты. В этих и других случаях поможет качественная и простая защитная система.

Особенности выбора

Как правильно выбрать шпингалетОт места планируемого расположения шпингалета зависит выбор его формы и качества. На дверях кухни или сантехнических помещений лучше ставить крупные модели, а в спальнях, гостиных, кабинетах – компактные, возможно, декорированные, цветные, из более благородного металла.

Самая простая разновидность защитной системы дома – накидной крючок. Он тоже может быть аккуратным, не портящим вид.

На какой высоте устанавливать шпингалеты и крючки, зависит от того, кто ими будет пользоваться. Там, где дети не должны их открыть, они могут быть расположены высоко, а там, где это необходимо, – в пределах их досягаемости.

Нередко межкомнатные двери оборудуются так называемыми переводными замками, в которых дверная ручка снабжена переводным язычком, и, сдвигая его вправо или влево, можно открыть либо закрыть дверь.

Помимо этих запорных систем существуют еще замки-передвижки. Они в основном используются в гостиных и кабинетах.

В том, что замки на межкомнатных дверях необходимы, мало кто сомневается. Они создают в квартире удобную обстановку и комфорт.