Отмостка вокруг домаОтмостка вокруг дома необходима для гидрозащиты фундамента от воды, скапливающейся вследствие осадков в виде дождя и снега. И не столь важно, строится обычный дачный домик или шикарный коттедж — если ею пренебречь, то вокруг постройки с течением времени постепенно образуется болото, ввиду того что жидкость не будет способна отводиться в ливневую канализацию.

Для того чтобы отмостка справлялась с непосредственными функциями, её ширина должна быть равна не менее семистам миллиметров. Производить заливку её обязательно нужно по всей границе фундамента дома. Наиболее оптимальный уклон должен составлять от трёх до десяти градусов.

Монтаж отмостки необходимо начать со снятия пласта земли вокруг фундамента, по завершению строительства дома. Прежде всего, нужно расчистить территорию возле дома от мусора, а после срезать двести миллиметров земли таким образом, чтобы в итоге получился визуальный уклон, направленный от стен. В получившееся углубление помещается глина, а затем утрамбовывается.

Глина в свою очередь является наилучшим решением для обустройства отмостки непосредственно возле жилых построек. Ей свойственна хорошая гидроизоляция и гарантия скорого отведения воды от фундамента. После того, как слой глины утопчется, необходимо произвести установку бордюра по внешнему периметру будущей отмостки.

Сверху на слой глины следует насыпать слой щебёнки и утрамбовать слой. На этом этапе подготовка слоя подстилки можно считать законченным. В качестве облицовки, можно, уложить тротуарный клинкерный кирпич, использовать асфальт или произвести заливку бетона. Превосходно выглядит новоиспеченный загородный дом, где для облицовки отмостки служит, природный камень, ракушечник или тротуарный кирпич.

Необходимость компенсационных швов

Любой отмостке необходимо иметь компенсационные швы вдоль и поперек фундамента. При переменах времени года и как следствие, колебаниях столбика термометра, можно заметить движение грунта и в случае если слой водоотведения плотно прилегает к цоколю, уже на следующий год появляется небольшой разлом, через который неизбежно будет сочиться вода.

Чтобы не произошло это явление, в обязательном порядке оставляют компенсационные швы, шириной в районе двадцати миллиметров.