Уже долгое время покраска является самым проверенным и популярным методом отделки стен. Такая популярность оправдана, ведь покраска стен – это дешево и практично, что не может оставить равнодушно ни одного желающего сделать ремонт.

Красим стены в комнате самостоятельно

Подготовительные работы

Перед тем, как приступить к покраске стен необходимо качественно подготовить их к будущим работам. Настоятельно рекомендуем удалить старые покрытия, которые были на стене – это может быть как побелка, так и наклеенные обои. Затем заделайте щели, которые есть на поверхности. Если ваши стены неровные, обязательно оштукатурьте их, проверяя уровнем.

Красим стены в комнате самостоятельно

Теперь нанесите шпаклевку лучше это сделать в два слоя, после чего, ошкурьте поверхность стен. В окончании подготовительных работ необходимо применить грунтовку, ведь она позволит уменьшить расход краски, а затем, когда последняя высохнет, создаст качественный и равномерный слой. Чтобы не испачкать напольное покрытие, постелите на него старые газеты. Кстати, если у вас много старых газет, вы можете сдать их в качестве макулатуры тут.

Рекомендуем использовать водоэмульсионную краску, так как она экологически безопасная, быстро сохнет и прекрасно разводится водой. Первым делом красятся потолки, иначе линии, которые находятся между потолком и стеной будут смазанными. Для покраски стен лучше всего применять валик. Рекомендуем взять с коротким ворсом, так как им легче делать ровную поверхность. Также в отдельных местах вам может понадобиться кисточка, поэтому не забудьте приобрести и ее.

Приступаем к покраске

Когда вы будете красить, первым делом, сделайте линию у самого потолка. Используя кисточку, аккуратно пройдитесь по всем труднодоступным местам и углам. Если вы красите водоэмульсионной краской, в таком случаи, лучше всего применять кисточку с искусственной щетиной. Хорошенько перемешайте краску, а если есть необходимость, то добавьте в нее воду. Валик необходимо раскатать в специальной для этого ванночке, в которую наливается краска.

Красим стены в комнате самостоятельно

Краска наносится на стену W-образными движениями. Когда на валике уже не будет краски, пройдитесь им несколько раз по ранее окрашенной поверхности, таким образом, вы устраните излишки краски, из-за которых обычно образовываются подтеки. Если после того как вы нанесли первый слой краски появились небольшие дефекты, устраните их, используя быстросохнущую шпаклевку.

Красим стены в комнате самостоятельно

Наносите второй слой лишь через определенное время после того как нанесли первый. Только не откладывайте надолго вторичное окрашивание, так как краска может лечь неравномерно.