Если у вас дома завелись мыши но использовать отраву или мышеловки которые убивают грызунов вы не хотите, то предлагаю сделать простую мышеловку из пластиковой бутылки своими руками. С её помощью вы не нанесёте вред грызуну, после того как он поймается, можно выпустить на волю, подальше от дома! Конструкция мышеловки очень простая, изготовить можно из подручных средств, а самое главное что она довольна эффективная и работает на все 100%.

Что понадобится для изготовления

  1. Небольшой отрезок доски
  2. Пластиковая бутылка
  3. Длинный саморез
  4. Приманка

Изготовление мышеловки

Первым делом необходимо отрезать кусок доски, по длине используемой бутылке, за места доски можно использовать любой другой материал, например кусок ламината или фанеры, это будет основание всей конструкции. Точных размеров нет, автор советует подбирать их интуитивно по размерам бутылки. 

Далее отрезаем два бруска шириной примерно 4.5 см, один кусок будет служить стойкой для крепления бутылки, а второй, закрывать выход из неё.

Затем автор взял длинный саморез и продел его ровно по центру бутылки насквозь! Далее закрепил шуруп с бутылкой на отрезке доски как на фото ниже, примерно по центру, что бы бутылка имела небольшой ход вверх и вниз. При помощи термоклея зафиксировал стойку на подставке.

Второй кусок бруска нужно подставить к горлышку бутылки, что бы при движении оно не цеплялось за брусок и закрывало выход из неё. Опускаем дно бутылки и на бруске отмечаем нижнюю границу горлышка, отрезаем и крепим.



Обратите внимание что верхний край горлышка бутылки, должен совпадать с верхним краем деревянного бруска и при движении не цепляться за него. Для этого можно подложить под бутылку пробку и тем самым выставить этот момент!

Если вы ошиблись и не правильно рассчитали центр бутылки, то автор рекомендует в таком случае, приклеить на дно пробку, для противовеса.

Испытание мышеловки

Мышеловка готова и можно провести испытание, для этого поместите в бутылку кусочек еды, например сыр, что бы он лежал на самом дне. В состоянии готовности, дно должно быть опущено, а горлышко поднятым, как только грызун залезет в бутылку, горлышко опустится и он больше не сможет от туда выбраться, так как под собственным весом бутылка будет опускаться и закрывать из неё выход. Мышеловка очень эффективная и более чем гуманная, пойманную мышь можно отвезти по дальше от дома и выпустить на волю. На этом все, ниже рекомендую посмотреть видео автора!

Видео самоделки