Бумажные обои - где применяются, и их видыПосле того, как основные виды ремонта помещения завершены, стены выровнены и прошпаклеваны, потолок покрашен, полы уложены – неминуемо встает вопрос: чем покрыть стены. Современный рынок строительных услуг предлагает достаточно широкий выбор вариантов стеновой отделки, но все-таки пальму первенства в этом вопросе продолжают удерживать обои – классика жанра вот уже не один десяток лет.

Особенно, если дело касается жилых помещений, именно обои являются тем материалом, который свой простотой, практичностью, красотой и безвредностью является лидером в предпочтениях современного человека. На сегодняшний момент существуют десятки видов и разновидностей этого покрытия для стен, которые разнятся цветом, текстурой, материалом, способом поклейки, нюансами в эксплуатации и т.п. И поэтому очень важно хотя-бы минимально ориентироваться во всей этой гамме, чтобы приобрести именно то, что необходимо для вашего жилища.

Наиболее распространенный и «древний» вид обоев – бумажные. Они отличаются экологической чистотой, совершенно не давая аллергических реакций. По сравнению с другими видами это менее прочный и износостойкий материал, зато цена на него тоже самая дешевая из всех видов. Проявлять осторожность к бумажным обоям необходимо не только в процессе эксплуатации, но особенно во время поклейки: размокая от клея, они очень легко могут порваться. Не отличаются влагоустойчивостью, поэтому сфера их использования ограниченна сухими внутренними помещениями.

Лучше избегать воздействия на это покрытие прямого солнечного цвета, обои способны быстро выгорать. Оклеенные такими обоями стены не увеличивают своей теплоизоляции, но немного повышают показатель звукоизоляции. Свои недостатки это покрытие для стен компенсирует низкой себестоимостью, огромным выбором цветов и расцветок, а также тем, что очень легко снимается со стен, когда нужно поклеить новые обои. Средний срок службы бумажных обоев – 5 лет.

Бумажные обои - где применяются, и их видыБумажные обои - где применяются, и их видыБумажные обои - где применяются, и их видыБумажные обои - где применяются, и их виды

Бумажные обои бывают таких видов:

  1. Однослойные. Один слой бумаги с рисунком на одной стороне. Отличаются дешевизной, паропроницаемостью и неприхотливостью по отношению к типу клея. Имеют низкую износостойкость, поэтому используются только в сухих комнатах.
  2. Двухслойные. Более прочные обои за счет использования бумаги в два слоя. Это позволяет использовать более качественные объемные расцветки и увеличить эксплутационные показатели.
  3. Кашированные. Разновидность двухслойных обоев, их еще называют тисненными из-за особенностей богатого рельефного рисунка.
  4. Пенообои. Также двухслойные обои, но при их изготовлении используется акрил, который вспенивается, образовывая на поверхности рельефные расцветки, устойчивые к вытиранию. Отличаются своей фактурность, что позволяет скрывать небольшие неровности стен. Отделанные таким образом стены имеют способность «дышать», не закупоривая помещение.