Виниловые обои - виды, а также достоинства и недостаткиНа современном рынке покрытий для стен виниловые обои стремительно потеснили своих более древних собратьев – бумажные обои. В отличии от последних, виниловые обои обладают на порядок большей долговечностью, устойчивостью к истиранию и способностью к имитации различных материалов. Этот материал состоит их двух слоев: основы и лицевого. Основой может выступать или бумага, или флизелин. Лицевая часть материала изготовляется из поливинилхлорида, или просто – винила.

Этот материал выпускают в очень большой цветовой и текстурной гамме, но все же можно выделить такие виды виниловых обоев:

  1. Вспененный винил. Рисунок сделан в виде высокого рельефа, которые не обладает высокой прочностью и сопротивляемостью влаге. Этот тип обоев отличает легкость и воздухопроницаемость. За счет рельефного рисунка очень удобно скрывать дефекты стен. Некоторые вспененные обои также можно после высыхания красить в любой нужный цвет.
  2. Шелкография. Обладает очень красивым элегантным внешним видом. Рисунок наносится горячим теснением, что позволяет сохранять гладкость верхнего слоя при богатстве и разнообразии расцветок. Верхний слой шелкографии отличается большой прочностью и глубиной фона – он может быть матовым, перламутровым, имитировать наличие шелковых нитей. Из-за особенности своей текстуры этот вид обоев требует идеально подготовленных стен, так как любые изъяны поверхности будут на нем хорошо видны.
  3. Гладкий винил. Еще эти обои называют кухонными. Внешнее покрытие может быть как гладким, так и рельефным, имитирую различные материалы – в виде плитки, пробки, камня, кирпича и т.д. Обычно эти обои применяют для оклейки стен в местах повышенной влажности и загрязнения – ванных, кухнях, проходных коридорах. Прорезиненный винил, который служит верхним слоем в таком материале, позволяет при необходимости протирать его влажной тряпкой, губкой или моющим пылесосом. Не отличается идеальной экологической чистотой, поэтому этот тип обоев лучше не использовать в спальных и детских комнатах.
  4. Твердый винил. Одна из новейших разработок на рынке обоев. Обладает плотностью, устойчивостью к влаге и воздухопроницаемостью. Особенностью этого типа обоев является то, что они часто выступают, как имитация ткани, кожи, замши, венецианской штукатурки и т.п. Обладают большой устойчивостью к механическим повреждениям.

Виниловые обои - виды, а также достоинства и недостаткиВиниловые обои - виды, а также достоинства и недостатки

Из достоинств виниловых обоев можно выделить огромную цветовую и текстурную гамму, увеличивают звукоизоляцию стен. Рельефные обои способны хорошо маскировать изъяны поверхности стен и обладают хорошей влагоустойчивостью. Очень износостойки, срок службы виниловых обоев – около 15 лет.

Из недостатков важно упомянуть то, что виниловые обои растягиваются при намокании и сживаются при высыхании. Эту особенность важно учесть при поклейке, чтобы избежать расхождения швов после высыхания. На первых порах оклеенное помещение может иметь специфический запах, который со временем исчезает.