Обои на основе флизелинаСреди большого спектра типов и разновидностей обоев особое место занимают обои, содержащие флизелин. Этот материал, который обычно используется при изготовлении одежды, делая ее более плотной и прочной, на 70% состоит из целлюлозы. К ней добавляют связующие вещества и прессуют, получая нетканое сплошное полотно, которое отличает его прочность, плотность, износостойкость.

Флизелиновые обои разделяют на два основных вида:

  1. Имеющие флизелиновую основу. Двухслойные обои, основанием которых служит флизелин. Верхний слой изготовляется из разных материалов – бумаги, винила, текстиля и т.п. В зависимости от типа верхнего покрытия определяются свойства обоев – расцветка, способность к окрашиванию, воздухопроницаемость. При использовании в качестве верхнего слоя вспененного винила, при нанесении рисунка, часто используют горячее тиснение, что позволяет получить объемную имитацию различных материалов – ткани, кожи и т.п. Также этот вид покрытия дает возможность применить трафаретный метод нанесения орнамента.
  2. Из флизелина. Состоят из нескольких слоев этого материала, отличаясь друг от друга фактурой. Верхний слой делают рельефным, с необычным рисунком. Внутренние слои обычно плоские и гладкие. Эта разновидность обоев отличается прочностью и долговечность. Их можно красить много раз, без вреда для поверхносноти. Это очень удобно при проведении ремонта помещений, когда обои не нужно срывать, а достаточно лишь окрасить в другой цвет.

К достоинствам флизелиновых обоев обычно относят:

Плотность полотен позволяет маскировать мелкие изъяны на стенах.

Пожаробезопасность.

Воздухопроницаемы, после оклеивания комната «дышит».

Удобство в работе. Обычно полосы имеют двойной размер, что в сочетании с прочностью увеличивает скорость производственного процесса.

Не нужно намазывать обои клеем. При поклейке намазывается только стена, что явно убыстряет процесс и дает дополнительной удобство в подгонке рисунка.

Не собирают грязь, при необходимости их можно протереть влажной тряпкой.

Хорошо переносят прямой солнечный свет.

Способность к окрашиванию очень экономит время и средства при повторных ремонтах помещения.

Экологически чистый материал.

Из недостатком флизелиновых обоев можно выделить:

Полотна с большой фактурой достаточно легко повредить.

При рельефном рисунке на нем может собираться пыль.

При поклейке обоев под покраску дополнительный расход ложиться на приобретение краски.

Стоимость обоев немного дороже, сравнительно с бумажными и виниловыми.