Садовые секаторыСекатор является именно тем инструментом, которым садовод не будет пользоваться каждый день, но при необходимости всегда обратиться за помощью. Особенно частым его использованием становится весенний период, когда участок необходимо привести в порядок и освежить после длительной зимы.

Секатор использует в тех случаях, когда необходимо деликатно и бережно освободить растение от старых веток, сохранив привлекательный внешний вид. Инструмент является компактным, удобен в своей эксплуатации и позволяет владельцам выполнять множество манипуляций без использования дополнительного инструментария.

Секаторы принято подразделять на следующие виды:

  1. Универсальная модель, использование которых не ограничивается одним видом растений.
  2. Модель ориентированная на газон. Газонокосилки которые можно заказать здесь https://agrus.kiev.ua/ не всегда справляются со своей работой идеально, а это значит, что такой инструмент поможет привести участок в надлежащее состояние без применения дополнительных инструментов.
  3. Цветочные секаторы. Являются довольно популярными у тех, чья жизнь напрямую связана с цветами. Такой инструмент позволяет сделать красивый срез и сохранить необходимую длину без дополнительных повреждений для растений.
  4. Секаторы для колючих растений. Такие устройства оснащены специальными защитными накладками, которые сохраняют руки садоводов от повреждений.
  5. Модель для прививки деревьев. Они отличаются своей формой и помогают садоводу сделать зеркальные срезы.

Садовые секаторыСадовые секаторыСадовые секаторыСадовые секаторы

Не все секаторы имеют привычную работоспособность. В продаже можно найти модель оснащенную электрическим моторчиком. Такая особенность позволяет садоводу обрабатывать большое количество территории без затраты большого количества энергии.

Чтобы при покупке не ошибиться с выбором, определитесь с целью вашего дальнейшего использования. Внимательно оцените все варианты использования инструмента в хозяйстве. Для обычного обрезания веток достаточно обычной модели со стандартным механизмом. В обиходе принято использовать пластиковые ручки с элементами резины. Такая поверхность не позволяет вспотевшим от работы рукам соскальзывать с инструмента. Для длительного использования секатора внимание стоит обратить на лезвия выполненные из высокоуглеродистой стали.

Цена изделия зависит от того какую функцию будет выполнять ваш секатор. Рынок предлагает как бюджетные варианты, так и инструменты подороже.

Не стоит забывать о том, что, как и любое лезвие, ваш секатор требует бережного ухода и периодической заточки.