Как поменять прокладку в кране?

Содержание статьи:

  • 1 Как поменять прокладку в кране своими руками
    • 1.1 Замена прокладки в кране и ремонт

Частая проблема на кухне, с которой сталкивались практически все, это протекающий на кухне или в ванной кран. Причина чаще всего одна, и заключается она в износе прокладки. Его причиной становятся мелкие песчинки, неправильная установка и перекос крана, неудовлетворительное качество резины.

Вопрос как поменять прокладку в кране, тем более в китайском, порой затруднителен тем, что многие китайские краны, как правило, изначально неразборные «одноразовые» изделия. Если же разговор идет о старом кране, то в нем, возможно, поменять прокладку своими руками.

Замена прокладки в кране – процесс несложный, но к нему требуется подготовиться. Необходимо обязательно перекрыть кран, подающий воду, а в случае неисправности вентиля, следует вызвать сантехника. Если пренебречь этим, можно затопить соседей, и тогда проблем будет намного больше. Ведь, если у соседей снизу будет сделан хороший ремонт, то придётся возмещать им немалый финансовый ущерб.

Как поменять прокладку в кране своими руками

Для ремонта протекающего крана, кроме прокладки, понадобятся:

  1.  Ведро с чистой водой для промывки деталей;
  2.  Плоская и крестовая отвёртки;
  3.  Ножницы и острый нож;
  4.  Ключ разводной.

Замена прокладки в кране и ремонт

Изначально следует закрыть подачу воды и, открыв все краны, слить её остатки. На дно раковины требуется положить картон, для защиты покрытия в случае падения какого-либо инструмента или детали.

Затем необходимо снять ручку смесителя. В зависимости от конструкции она может иметь различное крепление, но в основном, для этого используется винт, шляпка которого закрыта декоративной накладкой. С помощью ножа её снимают и откручивают этот винт.

После этого, с помощью рожкового или разводного ключа откручивается кран, который также осматривается на наличие дефектов и повреждений. Нередко бывает, что именно он является причиной протечки.

У открученной головки крана осматривается резиновая прокладка. Если имеются разрывы, трещины, её следует заменить, так как именно по этой причине происходит протечка. В том случае, если под рукой не имеется запасной прокладки, есть возможность сделать её своими руками, вырезав кусок из резины необходимой величины.

Размер её при этом должен быть на 1 миллиметр больше, а внешний край срезан под углом,  что защитит её от вибрации при включении крана, и, тем самым, продлит её службу.

Сборка крана происходит в обратной последовательности. На самом деле произвести замену прокладки в кране не составит особого труда для хорошего хозяина. Ну, а если вдруг не хочется возиться со всем этим, то всегда можно вызвать специалистов, которые достаточно быстро все починят. Но за их услуги потребуется заплатить, поэтому семейный бюджет немного пострадает.