Как искусственно состарить деревоДля создания уюта и индивидуального дизайна во многих загородных домах предпочтение отдается натуральному дереву. Им отделывают мебель, лестницы, полы и стены, ну и конечно потолки. Своим видом натуральное дерево создает атмосферу праздности и теплоты, поэтом многие хозяева стараются максимально сохранить первоначальный вид деревянным изделиям. Для этого многие прибегают к самому простому способу по преображению дерева, это его искусственному состариванию.

Данная обработка позволяет эмитировать старение дерева, при этом еще и защищает его от различных неблагоприятных факторов, влияющих на их внешний вид. После проведения процедуры дерево обретает необычный колорит, и исчезают некоторые дефекты древесины. И так, для того чтобы выполнить искусственное состаривание дерева, вам понадобиться ниже описанная инструкция.

Инструкция по обработке

Искусственное состаривание древесины применяются только для хвойных пород дерева, таких как: кедр, лиственница, сосна и пихта. Главным правилом при обработке древесины является выделение сучков и твердого волокна с помощью снятия мягких слоев дерева.

Как искусственно состарить деревоКак искусственно состарить дерево

В начале работы необходимо максимально разобрать деревянное изделие и обработать его рубанком.После чего изделие кладется в песок лицевой стороной вверх.Далее необходимо слегка присыпать песком наружную часть дерева и встать на него ногами в обуви с мягкой подошвой. После чего необходимо интенсивно пошаркать по дереву ногами. Во время трения песка о поверхность древесины, происходит выталкивание мягкого слоя дерева. Если вы обрабатываете целое изделие, то необходимо надеть мягкие перчатки или варежку и потереть изделие песком по всей поверхности.После чего, стряхиваем с деревянного изделия песок и тщательно его продуваем.Далее поверхность необходимо покрыть в два слоя колерованным покрытием для дерева и пройтись по поверхности наждачной бумагой с мелким покрытием.

В заключении стоит отметить, что данный вариант состаривания дерева искусственным способом, помогает преобразить ваше изделие. Однако этот способ подходит больше для заготовок, чем для цельных изделий, хотя к ним он так же применим.