Если вы живете во влажной среде, то, скорее всего, захотите понизить уровень влажности воздуха в доме. Эта замечательная инструкция поможет создать вам осушитель воздуха для дома, который можно собрать из недорогих частей, доступных на Ибэй. При помощи эффекта, называемого конденсацией, он быстро устранит излишки влаги даже в ванной комнате. Проще говоря, мы создадим прибор, который будет убирать воду из воздуха.

Шаг 1: Материалы








Главный компонент осушителя для компрессора — чип Пельтье, также называемый термоэлектрическим кулером. Это чип 40*40 мм, который делает удивительные вещи. Когда вы подаете питание на 12V (например, от батарейки), одна его сторона начинает нагреваться, а вторая охлаждаться. Разница температур — необходимое условие, чтобы вода в окружающем воздухе конденсировалась.

Кроме того, нам понадобится вентилятор, пропускающий воздух через девайс. Радиаторы будут проводить тепло и холод, усиливая эффект. Термопаста увеличит поверхностную связь между чипом и радиаторами.

Запитать самодельный мини осушитель воздуха можно как от 12V батарейки, так и от адаптера. В инструкции будет использована литий-полимерная батарейка.

Компоненты:

Все эти части можно найти в интернете, например на Ибэй. Также нам понадобятся некоторые приспособления:

  • Горячий клей
  • Паяльная станция
  • Нож
  • Плоскогубцы
  • Шуруповерт и шурупы

Шаг 2: Сборка








Закрепите 80 мм компьютерный вентилятор на большом радиаторе. Этот радиатор будет нагреваться от чипа Пельтье. Вентилятор будет тянуть воздух в большой радиатор. Переверните радиатор и намажьте термопастой место, где будет расположен чип.

Присоедините чип Пельтье к радиатору, расположение сторон не важно — если большой радиатор будет охлаждаться, просто поменяйте местами положительный и отрицательный провода. Крепко придавите чип.

Добавьте термопасту на маленький радиатор и также крепко придавите его к чипу. При необходимости прикрутите части друг к другу.

Шаг 3: Стэнд





Возьмите ненужный кусок пены, или просто картона, вырежьте 4 прямоугольные ножки, на которых будет располагаться осушитель. Обрежьте один из краёв ножек под 45 градусов и приклейте их к вентилятору как показано на рисунках.

Так как нижний радиатор будет собирать воду, то, если воздух очень влажный, он может начать «утопать». Сделайте ножки достаточно высокими, чтобы внизу поместился контейнер.

Шаг 4: Спайка






У вас будет всего 4 провода: два от Пельтье (черный и красный) и два от вентилятора (черный и красный). Припаяйте черные провода к одной из клемм на выключателе, и другой кусочек провода к средней клемме выключателя.

Приклейте выключатель в удобное место на вашем домашнем осушителе воздуха и припаяйте коннектор к оставшимся двум красным проводам и черному проводу, идущему от выключателя.

Я также добавил пару светодиодов. Основной причиной было то, что так девайс смотрится красивее. Диод также сообщает, что батарейка соединена с осушителем, что может быть очень полезным, если такие мелочи вылетают из вашей головы.

Шаг 5: Использование





Соедините заряженную батарейку. После всего лишь пары минут капли воды начнут формироваться на холодной части, а это значит, что осушитель воздуха для квартиры работает как полагается. После 5 минут нижний радиатор будет полностью покрыт водой.

При 3 амперах это устройство может работать до 1 часа, но вы можете купить более мощные батарейки, и девайс будет работать часами от всего лишь одной зарядки.

Зачем покупать дорогие осушители, когда можно смастерить своими руками!